а митяев за что я люблю маму рассказ текст
Урок литературного чтения в 1 классе. А. Митяев «За что люблю маму». В. Берестов «Стихи для папы»
Конспект урока литературного чтения, 1 класс. УМК «Перспектива»
Цели: ознакомить детей с произведениями о маме и папе; продолжать развивать навыки выразительного чтения, анализа стихотворного текста; формировать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям.
Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения с выражением; находить слова в стихотворении, которые помогают представить героев; объяснять отдельные выражения в лирическом тексте; придумывать самостоятельно вопросы к стихотворению.
Оборудование: карточки с заданиями к уроку, выставка книг по теме урока, текст речевой разминки, текст и аудиозапись песни «Про папу» (сл. М. Танича).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Какие рассказы о своей маме вы подготовили к сегодняшнему уроку?
III. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение медленно.
Мама поет
Словно совсем и не тот:
Вдруг зазвучал в тишине.
В сердце вносил он.
Не разреветься бы мне.
— Прочитайте, начиная медленно, затем с ускорением.
— Прочитайте, начиная быстро, постепенно замедляя темп чтения.
— Прочитайте, начиная громко, постепенно понижая голос.
— Прочитайте, начиная шепотом, постепенно увеличивая силу голоса.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Как вы поняли, почему мама пела по-другому?
— Когда мама грустит?
— Сегодня мы с вами продолжим читать произведения о маме и папе, поговорим об отношениях с ними.
V. Работа по теме урока
— Прочитайте в учебнике на с. 87 название рассказа А. Митяева. («За что люблю маму».)
— Как вы думаете, о чем этот рассказ? (Предположения детей.)
— Знаете ли вы произведения Анатолия Митяева?
Материал для учителя
Анатолий Васильевич Митяев (1924—2008) — российский писатель, сценарист. Окончив 9-й класс школы № 1 в подмосковном поселке Клязьма, хотел учиться дальше. Но началась война.
Летом 1942 г. записался добровольцем, на третий день пребывания в армии был в бою. Служил орудийным номером в 513-м отдельном гвардейском минометном дивизионе. В конце войны поступил в минометное училище. Демобилизовался в 1947 г.
С 1950 по 1960 г. Анатолий Митяев был ответственным секретарем газеты «Пионерская правда», а затем, с 1960 по 1972 г., — главным редактором детского журнала «Мурзилка».
Ни для кого не секрет: то было золотое время, расцвет «Мурзилки» Митяев сам не рисовал, но имел художническую натуру. Он прекрасно разбирался в живописи и обладал чутьем на потенциальные, неразбуженные таланты, не случайно в «Мурзилке» начинали многие впоследствии известные мастера. Ко всему Митяев был обаятельным человеком от него веяло теплом. Он прошел войну, но сохранил детское восприятие — восторгался простыми вещами и делал постоянно открытия в окружающем мире. Но что особенно важно — открывал в людях то, чего они в себе и не подозревали. Митяев объединил в журнале лучших детских авторов. Позднее он возглавлял редакцию студии «Союзмультфильм».
— Прочитайте строчки, с которых начинается рассказ «За что люблю маму».
— Прочитайте ответы детей.
— Прочитайте заключительную часть рассказа по ролям.
— Как бы вы ответили на вопрос, за что вы любите маму? (Высказывания детей.)
VI. Физкультминутка
Мы читали и устали,
Дружно все и тихо встали.
И дружней похлопали.
Сели, встали, снова сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять читать начнем.
VII. Продолжение работы по теме урока
— А вот поэт Валентин Берестов написал стихи, которые называются «Стихи для папы».
— Как вы думаете, что скажет в них автор?
— Прочитаем стихотворение и проверим ваши предположения. (Учитель читает стихотворение в учебнике на с. 88.)
— От чьего имени написано стихотворение?
— Объясните, как вы поняли смысл стихотворения. (Дети читают и разбирают каждое предложение.)
— Послушайте песню «Про папу». У вас на столах есть текст этой песни, поэтому подпевайте.
Про папу
Сколько песен мы с вами вместе
Спели маме своей родной,
А про папу до этой песни
Песни не было ни одной.
Папа может, папа может все что угодно,
Плавать брассом, спорить басом, дрова рубить.
Папа может, папа может быть кем угодно,
Только мамой, только мамой не может быть,
Только мамой, только мамой не может быть.
Папа дома — и дом исправный,
Газ горит, и не гаснет свет,
Папа дома, конечно, главный,
Если мамы случайно нет.
И с задачкою трудной самой
Папа справится, дайте срок.
Мы потом уж решаем с мамой
Все, что папа решить не смог.
— Сравните рассказ А. Митяева и стихотворение В. Берестова. Что в них общего?
— Расскажите о своей семье. Как вы заботитесь друг о друге? Какие у вас общие интересы? Любите ли вы читать книги вместе?
VIII. Рефлексия
— Что вам на уроке особенно удавалось?
— В чем были трудности?
IX. Подведение итогов урока
— Как называется рассказ, который мы читали на уроке?
— Какое стихотворение, какого автора читали?
— Чему учились на уроке?
Домашнее задание
Подготовить рассказ о самом близком для вас человеке.
Детский час
для детей и родителей
За что я люблю свою маму? Рассказ детям
Мама и любовь — понятия близкие. Они связаны между собой прочной нитью. Где мама, там любовь, забота, внимание.
За что я люблю свою маму? За то, что она с умом, характером и сердцем. Она глубоко и нежно любит свой дом, свою семью. Мама умеет устроить всё в доме так, чтобы все члены семьи чувствовали себя хорошо. Мама говорит, что вся мудрость заключается в том, чтобы в свой дом входить с любовью, все неприятности оставлять за порогом. «Любовь, — повторяет мама, — заставляет меня дорожить каждым зернышком семейным, каждой крохой домашней. Важно беречь дом, ради тех, кого любишь».
Я слушаю маму и думаю о том, насколько же она мудра!
За что я ещё люблю свою маму? Просто за то, что она есть. Её можно позвать, и она отзовётся. Обязательно спросит, как дела, как успехи?
Моя мама всегда очень серьёзно задумывалась о будущем детей. И хотя сама она выросла в крестьянской семье, и не получила должного образования, она всегда считала, что именно образование – это тот ключик, который откроет двери в новое будущее.
За что я уважаю свою маму? За то, что она во главу угла ставит труд, усердный, благоразумный. Она говорит, что труд и порядок – основа успеха во всяком деле. Если будет порядок, то никакое дело не будет смешиваться с другим, на всё будет хватать времени и сил.
Моей маме присуще очень хорошее качество – доверие. Доверие – великая сила. Мама доверяет мне, а человек, пользующийся доверием, чувствует себя в жизни гораздо увереннее.
За что я ещё люблю свою маму? За то, что она настоящая хозяйка. А настоящая хозяйка – верная хранительница семейных ценностей.
Даже если бы у мамы и не было тех достоинств, о которых я написала выше, я бы всё равно её любила, просто потому, что она мама, потому, что дала мне жизнь, воспитала, поставила на ноги.
Невозможно подобрать все правильные слова, которыми можно охарактеризовать наших мам. Потому что словами иногда невозможно выразить, передать чувства человека. Порой музыке лучше удаётся сделать это. Но я всё равно решила найти слова, написать несколько стихотворных строк, посвящённых маме.
Где мама, там забота,
Где мама, там общение,
Где мама, там любовь,
Где мама – вдохновение.
Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Лучше всех на свете мамочка моя»
Оксана Олеговна Исакова
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Лучше всех на свете мамочка моя»
Конспект непрерывной образовательной деятельности по теме:
«Лучше всех на свете мамочка моя».
Возрастная группа подготовительная
Тема НОД: Лучше всех на свете мамочка моя.
Познавательно-исследовательская деятельность. Социальный мир.
Цель: создать условия для формирования чувства любви, ответственности и заботливого отношения к маме.
Задачи: обучать вежливым формам общения; развивать взаимопомощь и сотрудничество; развивать связную речь, обогатить словарный запас детей; воспитывать любовь и бережное отношение к маме (познавательно-исследовательская, коммуникативное развитие)
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, двигательная.
Оборудование: плакат «поздравляем наших мам», слайд – презентация мам детей группы.
Предварительная работа: изготовление плаката «Поздравляем наших мам».
-Ребята, сегодня у нас с вами очень интересная беседа. А о чём она вы узнаете если внимательно послушаете одно стихотворение.
Стихотворение Е. Серовой «Волшебник»
Волшебники всюду, где дети,
Всёмогут волшебники эти:
Умеют испечь пирожки,
Умеют лечить синяки.
Он только подует, погладит, потрёт,
Потом поцелует – и всё заживёт!
Любовно хранит он ребячий покой.
Он добрый – предобрый. Кто ж он такой?
— Да ребята, речь сегодня пойдёт о маме.
— А почему мама в стихотворении названа волшебником?
— Какие чудеса она может творить?
— Кто помогает ей делать чудеса?
-Ребята, я хочу прочитать вам рассказ А. Митяева «Зато я люблю маму».
— За что вы любите своих мам?
-Ребята, посмотрите на плакат, который мы изготовили для мам. Я думаю, мамам будет очень приятно такое поздравление.
А теперь давайте поиграем в
игру «Вот какая моя мама».
(на слайде появляются мамы детей)
— Вам нужно будет придумать слова о своей маме. Какая она…
— Ребята, рассказывали ли вам родители, какое слово вы произнесли первым?
— Да ребята, я тоже когда была маленьким ребёнком, первым произнесла слово «мама», самое нежное, тёплое и сердечное слово.
— Давайте произнесём это слово «мама».
-Прислушайтесь, как нежно оно произносится, сколько тепла таит это магическое слово, которым называют человека – самого близкого, дорогого, единственного. Мама учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится о нас, оберегает. И мы, даже став взрослыми, остаёмся детьми для наших мам.
— А теперь давайте немного отдохнём.
А теперь все на зарядку!
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале.
Влево, вправо повернитесь,
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг,
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.
-Ребята я хочу прочитать вам ещё один рассказ, он грустный и печальный. Но мы должны очень бережно относиться к своим мамам – этому учит нас рассказ.
(воспитатель читает рассказ Ю. Яковлева «Мама»)
Какой видел маму автор рассказа?
Почему так больно нам читать эти строчки о гибели мамы автора?
Что заставляло людей оставлять своих матерей?
Почему мы должны беречь маму, стараться не причинять ей страдания?
«Мамочка родная, ты лучше всех на свете!» Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе Цель: формирование у детей чувства уважения к женщинам независимо от возраста. Задачи: Образовательные Обобщить и расширить знания детей.
Фотоотчет. Интегрированная НОД в старшей группе «Ты на свете лучше всех, мама!» Вот и прошел праздник «День матери». С музыкальным руководителем Цыбаневой Валентиной Николаевной мы провели интегрированную НОД в старшей.
Фотоотчёт ООД по художественно-эстетическому развитию «Ты на свете лучше всех, мама» в подготовительной логогруппе Уважаемые коллеги и друзья,здравствуйте! Вот и закончился первый и такой долгожданный весенний праздник. Я с большим удовольствием и интересом.
Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности в средней группе «Путешествие в сказку» Тема «Путешествие в сказку» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие,.
Конспект непрерывной образовательной деятельности в группе раннего возраста «Мой друг — светофор» Цель: Создание условий для знакомства с правилами безопасного поведения на улице. Задачи: • Формировать навыки безопасного поведения в.
Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе «Знакомство с творчеством художника Е. И. Чарушина» Задачи: • Продолжать знакомить детей с творчеством художника-иллюстратора Е. И. Чарушина. • Формировать умение внимательно рассматривать.
Праздник 8 марта в средней группе «Мама, ты на свете лучше всех!» Цель праздника:Создать праздничное настроение для мам и бабушек». Задачи. Воспитывать чувство уважения и любви к родным и близким людям.
Конспект занятия в старшей группе «Мама-главное слово на свете».
Тип занятия : интегрированное.
Цель : Развивать у детей речевое общение через дидактические игры.
Задачи: совершенствовать навыки речевого общения; закрепить умение отвечать на вопросы; развивать диалогическую речь ; воспитывать чувство доброты, уважения, отзывчивости, любви; формировать гуманное направление к самому дорогому человеку к маме .
Материалы и оборудование : иллюстрации, изображающие мать с ребенком; мячик; листы бумаги; гуашь, кисточки, палитра.
Ребята, посмотрите в окошко и скажите какое сегодня утро? Да, утро доброе, ласковое, ясное. И солнышко нам улыбается и протягивает свои лучики, приветствует всех нас.
Протяните к солнышку руки, улыбнитесь ему, а теперь повернитесь друг к другу и подарите свою улыбку. Ребята, я тоже вас всех приветствую, посылаю вам всем свою улыбку.
Мама, мама? Ладошки вместе, постукивают друг друга два мизинца.
Что, что, что? Постукивают друг друга два больших пальца.
Гости едут. Так же мизинцы.
Ну, и что? Так же большие пальцы.
Здравствуйте! Мизинцы прижаты друг к другу, большие пальцы тоже,
остальные, переплетаясь, шевелятся.
Упражнение: «Вкусное варенье».
Блин мы ели с наслаждением,
Чтоб варенье с губ убрать,
Ротик нужно облизать.
Дети, как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете?
(Выслушиваются ответы детей).
Игра «Как ласково можно назвать маму?»
Дети: Мамочка, мамуля, маменька, мамуся, солнышко,…..матушка-так называли в старину.
Воспитатель: Я предлагаю сказать в микрофон красивые слова о маме. Какая она?
Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная, радостная…
Чтение: А. Митяев » За что я люблю маму».
Воспитательница в детском саду спросила: «За что вы любите свою маму?». У Пети мама строитель. Он хотел сказать: «За то, что мама дома строит». Но промолчал. Разве не любил бы он ее, если бы она была доктором. Зина хотела сказать: «За то, что мама вкусные кушанья готовит». И тоже промолчала. Мама однажды уезжала, вкусную еду готовил папа, но девочка и тогда не разлюбила маму. Тут со стульчика встала Галя: «Когда мне было больно, мама меня жалела, и мне сразу стало легче. Я люблю маму за это.
Воспитатель : О чем спросила воспитательница детей? О чем хотел рассказать Петя? О чем подумала Зина? Что сказала Галя? Что решили дети? А вы за что любите своих мам?
О чем нам хотела сказать автор А. Митяев в своем рассказе « За что я люблю маму»?
Давайте поподробнее расскажем о своей маме: как ее зовут? Где она работает? Любит ли свою работу? Устает ли? Важен ли ее труд?
Воспитатель : Наши мамы справляются с множеством домашних дел.
— А вы заботливые дети?
— Вы жалеете свою маму?
И детям надо как можно чаще радовать мам своим вниманием, заботой. Иногда маму нужно обнять и поцеловать, и сказать ласковое слово. А иногда надо помочь ей помыть посуду и убрать со стола, а иногда надо просто убрать за собой игрушки или сложить свои вещи. А иногда надо просто не огорчать маму и не капризничать по пустякам, а иногда надо дать возможность маме отдохнуть и не мешать ей своими шумными играми.
Давайте, поиграем в игру. Я буду бросать вам по очереди мяч, а вы будете говорить, кто, как помогает маме.
Да, ребята наши мамы могут везде работать и умеют строить, водить троллейбусы, лечат, учат детей, ткут ткани.
Разносит почту – почтальон
Строит дома – строитель
Водит машину – водитель
Ткут ткани – ткачихи
Учат детей – учителя
Делает прическу – парикмахер
Готовит еду – повар
Продает товар – продавец
Пишет книги – писатель
Послушайте стихи о маме разных поэтов :
Разные дети живут на планете, Вот такие наши мамы
Но мам своих любят все дети на свете. Мы всегда гордимся вами.
Мамы все могут, мамы помогут, Умными, спокойными,
Мамы умеют все понимать! Будем вас достойны мы! (М. Садовский).
Много мам на белом свете.
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна ,
Всех дороже мне она .
Это мамочка моя. (В. Руссу).
— Каждое стихотворение проникнуто любовью к матери. Какое стихотворение понравилось больше каждому из вас?
-Какие строки вам понравились из стихотворения В. Руссо? Послушайте это стихотворение еще раз
— Маму я свою люблю, (сжать руки на груди)
— Я всегда ей помогу:
— Я стираю, (тереть кулачок о кулачок)
— Поласкаю, (пальцы сжаты в кулак, двигать кистями рук из стороны в сторону)
— Воду с ручек отряхаю. (трясти кистями рук)
— Пол я чисто подмету (воображая в руке веник подметать пол)
— И дрова ей наколю. (воображая в руке топор, рубить дрова)
— маме надо отдыхать, (ладошки обеих рук положить под щёку)
— Маме хочется поспать. (голова слегка наклонена в сторону)
— Я на цыпочках хожу, ( «ходить» указательным и средним пальцем правой руки).
— И ни разу, (по левой руке)
— И ни разу ни словечка не скажу. (на последнем слове поднести указательный палец правой руки к губам).
Часто ли ты огорчаешь свою маму?
— За что мама сердится на тебя?
И детям надо как можно чаще радовать мам своим вниманием, заботой, подарками, сделанными своими руками.
Давайте подумаем, как это можно сделать.
Дети рассуждают о том, что можно подарить.
Воспитатель. Давайте нарисуем для мам красивые букеты. И тогда мама будет уверена, что в семье растет внимательный, добрый, чуткий человек, и мамины глаза засветятся радостью.
Дети самостоятельно рисуют, выставляют рисунки, любуются подарками.
Воспитатель: О ком мы сегодня говорили?
Воспитатель: Что вам особенно понравилось?
Использование художественных произведений для формирования первичных ценностных представлений, представлений о себе, семье
наталья цуприк
Использование художественных произведений для формирования первичных ценностных представлений, представлений о себе, семье
«Использование художественных произведений для формирования первичных ценностных представлений, представлений о себе, семье и окружающем мире»
Детская поэтесса и.Ткмакова пишет :
«Детская книга при всей ее внешней простоватости — вещь исключительно тонкая и не поверхностная. Лишь гениальному взгляду ребенка, лишь мудрому терпению взрослого доступны ее вершины. Удивительное искусство — детская книжка!»
Подходы к процессу образования и воспитания дошкольников весьма разнообразны, но основной целью этих программ является воспитание доброго, умного, творческого человека, способного чутко относится к людям, к окружающему миру, то есть заложить основы настоящего человека. Современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России.
Ребёнок дошкольного возраста наиболее восприимчив к эмоционально-ценностному, духовно-нравственному развитию, гражданскому воспитанию. В то же время недостатки развития и воспитания в этот период жизни трудно восполнить в последующие годы.
Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью.
Семейные ценности, усваиваемые ребенком с первых лет жизни, имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте. Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе и составляют основу гражданского поведения человека. Это связано с тем, что семья формирует у ребенка первоначальный социальный опыт, знакомит с многообразием ролевого поведения, способствует развитию привычек, нравственных черт и психических свойств. Семья одна из первых исторических форм социальной общности людей, имеет определенную форму отношений между супругами, между родителями и детьми, между ними и другими родственниками.. Основой нравственного воспитания, его первой и важной ступенью является формирование у ребенка такого понятия, как «уважение к старшим». Мы должны научить его понимать и поддерживать такие нравственные устои как любовь, взаимопомощь, забота о младших и старших, ответственность за другого человека, терпимость.
Одной из форм взаимодействия с детьми в данном направлении является чтение художественной литературы. Беседы по прочитанным произведениям способствуют уточнению представлений о нормах поведения в общении со старшими, развивают умение поступать тактично, деликатно, позволяют ребенку проникнуться настроением близкого человека.
Литература становится источником знаний о взаимоотношениях между людьми, о добрых и дурных поступках, о переживании людей, об их устремлениях, а также живительным источником чувств ребенка. Большое значение здесь имеет эмоциональная речь, её чувственная окраска, затрагивающая эмоциональную сферу и активизирующая мыслительную деятельность ребенка.
После чтения произведения обязательно поговорите о прочитанном, задайте «проблемные» вопросы, что – бы дети могли выразить своё понимание произведения.
Народные песенки, потешки, сказки погружают ребенка в светлый, уютный и убаюкивающий мир, который оказывает врачующее влияние на детскую душу.
Сам ребенок к книге не пристрастится. Приобщить его к этому огромному богатству должен взрослый.
Ежедневно читайте русские народные и авторские сказки, небольшие рассказы русских и зарубежных писателей.
При любом подходящем случае сопровождайте свою речь исполнением русских народных песенок и потешек; водите с детьми хороводы, играйте в народные игры, в которых действие сопровождается текстом.
Рассматривайте книжные иллюстрации. Приобщайте к неторопливому восприятию рисунка, «прочтение» которого с помощью взрослого вызывает у ребенка радость и желание сегодня, завтра и позже вернуться к рассматриванию знакомой иллюстрации.
К сожалению, в наш век информатизации, интерес к чтению стал падать. И уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге просмотр телевизора и видеофильмов, компьютерные игры. Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи.
Умение правильно воспринимать литературное произведение, осознавать наряду с содержанием и элементы художественнойвыразительности не приходит к ребенку само собой: его надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста. В связи с этим очень важно формировать у детей способность активно слушать произведение, вслушиваться в художественную речь. Благодаря этим навыкам у ребенка будет формироваться своя яркая, образная, красочная, грамматически правильно построенная речь. Полноценное развитие малыша невозможно без литературы. Хорошая детская литература учит ребенка доброте, любви, дружбе, в лёгкой и доступной форме развивает многие важные человеческие качества.
Уже многие десятилетия литературные произведения являются неизменным спутником социализации подрастающего поколения.
Сегодня воскресенье, но папа с мамой работают с самого утра.
Мама убирает квартиру, папа чинит окно.
— Ты почему бездельничаешь? – спрашивает папа.
Мне обидно до слёз.
— Мам, дай сумочку, я в магазин пойду.
— Держи, – говорит мама и даёт мне сумку.
Я всёкупила правильно: и хлеб, и простоквашу. Только вот сдачу куда-то задевала.
— Ничего, – говорит папа, – переживем. В следующий раз будешь аккуратнее, а пока вот тебе лейка. Поливай цветы.
Я стала поливать цветы; все полила, только немножко на пол протекло.
— Ничего, – сказала мама, – это не страшно. Лужу я сейчас вытру, а пока вот тебе веник и совок. Подметай.
Я стала подметать, споткнулась и ударилась коленкой.
— Не страшно, – говорит папа, – коленка заживёт. Главное, что ты сегодня работала.
Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старенький старичок на камушек отдохнуть присел.
Вот говорит одна женщина другой:
— Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.
— А мой поёт, как соловей. Ни у кого голоса такого нет, – говорит другая.
— Что же ты про своего сына не скажешь? – спрашивают её соседки.
— Что ж сказать? – говорит женщина. – Ничего в нём особенного нету. Вот набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок – за ними. Идут женщины, останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину.
Вдруг навстречу три мальчика выбегают.
Один через голову кувыркается, колесом ходит – любуются им женщины. Другой песню поёт, соловьём заливается – заслушались его женщины. А третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их.
Спрашивают женщины старичка:
— Ну что? Каковы наши сыновья?
— А где же они? – отвечает старик. – Я только одного сына вижу!
По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.
– Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передавая девочке свой портфель, и бросился на помощь старушке.
Когда он вернулся,девочка спросила его:
– Нет, – отвечал мальчик.
– Мама? – удивилась подружка.
– Ну, тётя? Или знакомая?
– Да нет же, нет! – отвечал мальчик. – Это просто старушка.
За что я люблю маму.
Воспитательница в детском саду спросила:
— За что вы, дети, любите свою маму?
У Пети мама строитель.Он хотел сказать: «За то, что дома строит», но промолчал. Разве не любил бы он ее, если бы она была ткачихой, продавцом или доктором?
Зина хотела сказать: «За то, что мама вкусные кушанья готовит» – и тоже промолчала, мама однажды уехала в командировку, вкусную еду готовил папа, но девочка и тогда не разлюбила маму.
Тут со стульчика встала Галя.
— Когда мне больно, мама меня жалеет, и мне уже не больно, я люблю маму за это.
Не терпит мой папа безделья и скуки,
У папы умелые, сильные руки!
И если кому-нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь.
Попробуй волшебником стать
Стать добрым волшебником
Вовсе не нужно особой:
Понять и исполнить желание другого-
Одно удовольствие, честное слово!
Его листья повисли.
А что же сестрёнка
Скучает в сторонке?
Не вернулась с работы;
Хорошо бы пошить, почитать,
Да надо с уборкой возиться опять”
-Да это как в сказке!
Стать добрым волшебником
Вовсе не нужно особой:
Понять и исполнить желание другого-
Одно удовольствие, честное слово
Роль чтения в воспитании детей Люди нравственно культурные, сознательные труженики вырастают в семьях, где царит глубокое уважение к книге. (Сухомлинский В. А.) Книга играет.
Роль книги в развитии ребенка. Консультация для родителей 25 числа я буду проводить консультацию для педагогов на тему «Роль книги в развитии ребенка». Для проведения консультации подготовила презентацию,.