беседа что такое традиция цель
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «Семья и семейные традиции»
Татьяна Князева
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «Семья и семейные традиции»
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Возрастная группа: подготовительная группа
Цель: способствовать развитию свободного общения детей с взрослым, друг с другом; формировать представление о семье и семейных традициях.
Задачи:
1. Образовательная:
— расширять представление детей о семье, о родственных отношениях, о семейных традициях;
— учить понимать смысл русских пословиц о семье;
— продолжать учить детей составлять распространенные предложения.
2. Развивающая:
— развивать связную речь;
— расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес;
— развивать логическое мышление, образное восприятие, воображение, внимание, память;
— активизировать и обогащать словарный запас детей;
— совершенствовать технику рисования акварельными красками;
— развивать умение детей внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы.
3. Воспитательная:
— воспитывать любовь к родному дому, семье, семейным традициям;
— уважительное отношение друг к другу, умение слушать и слышать друг друга.
Методы и приемы:
1. Мотивационный прием: заинтересовать детей к практическим действиям.
2. Словесный: художественное слово, объяснение, указание, вопросы воспитателя, ответы детей, обобщение, беседа.
3. Игровой: Словесная игра «У кого какая семья?», пальчиковая гимнастика.
4. Практический: совместные действия педагога и детей.
5.Наглядный: показ иллюстраций, приемов работы;
Словарная работа:
1.Активизация словаря: семья, родственники.
2.Обогащение словаря: ребус, семейные традиции.
Материалы и оборудование: Ребус, нарисованный на формате А4; иллюстрация к потешке «Из – за леса из – за гор.»; мяч; коробочка, в которой лежат: гитара, мяч, книга, рюкзак, лото, фотоальбом, самодельная открытка, поделка, пирог, карандаши; альбомные листы с нарисованными свечой цветами., акварельные краски, кисти № 6, стаканчики непроливайки, салфетки по количеству детей).
1. Организационный момент
Цель: Обеспечить положительную мотивацию детей к предстоящей деятельности.
Задачи: 1. Заинтересовать детей, создать позитивный эмоциональный настрой.
2. Активизировать мыслительную деятельность детей, развивать эрудицию и сообразительность детей.
Поддержать интерес к дальнейшей совместной деятельности.
Воспитатель: Приложите ладошки к груди, туда, где у вас находится сердце. Послушайте, как оно бьётся. Ощутите и представьте, как ваши ладошки наполняются теплом и добротой вашего сердца. А теперь поделитесь теплом и добротой своего сердца друг с другом, взявшись за руки.
Собрались все дети в круг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Дети прикладывают ладошки к груди и прислушиваются.
Дети выполняют движения.
Воспитатель: Дети сегодня мы поговорим, а о чем мы сегодня поговорим…
Название нашей беседы спрятано в ребусе. Придется нам отгадать этот хитрый ребус. 7 Я
Дети включаются в работу и отгадывают ребус.
Воспитатель: Молодцы ребята! Отгадали хитрый ребус.
Мы сегодня будем говорить о семье.
2. Основная часть.
Цель: способствовать развитию свободного общения детей с взрослым, друг с другом; формировать представление о семье и семейных традициях.
Воспитатель: Как вы понимаете слово «семья»?
Воспитатель: Послушайте, пожалуйста, потешку
Из-за леса, из-за гор
Внуки – на козлятках.
Воспитатель: Как можно назвать одним словом людей, которые едут из-за леса, из-за гор?
Воспитатель:
Кто самые старшие в этой семье?
Назовите самых младших членов этой семьи?
А кого еще мы не назвали?
А как, одним словом назвать всех членов семьи?
Каких еще родственников вы можете назвать?
Воспитатель: Старшие члены семьи воспитали своих детей, а теперь помогают детям растить своих внуков. Их все в семье уважают и прислушиваются к их советам.
Воспитатель:
— в семье мы должны беречь друг друга?
— в семье хорошо всем вместе отмечать праздники?
— в семье дети учатся быть трудолюбивыми?
— в семье мы учимся уступать и уважать друг друга?
Воспитатель: Ребята, вы знаете какие – ни будь пословицы, поговорки.
• Вся семья вместе и душа на месте.
• При солнышке тепло, при матери добро.
• В родной семье и каша гуще.
• Дерево держится корнями, а человек семьёй.
Дети думают и называют пословицы и объясняют их смысл.
Воспитатель хвалит детей. И предлагает им поиграть.
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в словесную игру «Какая ваша семья».
В семье, где все заботятся друг о друге. Какая это семья?
В семье не ссорятся, живут дружно. Какая это семья?
В семье много детей. Какая это семья?
В семье любят трудиться? Какая это семья?
В семье любят заниматься спортом? Какая это семья?
В семье любят встречать гостей? Какая это семья?
В семье любят читать книги? Какая это семья?
В семье любят играть в театр? Какая это семья?
В семье любят играть на музыкальных инструментах?
В семье любят танцевать? Какая это семья?
Дети стоят в кругу и, отвечая на вопрос, бросают мяч воспитателю.
Воспитатель: Все семьи разные. Они отличаются своими обычаями, привычками. В каждой семье есть свои семейные традиции.
Воспитатель: Посмотрите здесь коробочка. Давайте посмотрим, что в ней? В ней находятся предметы, которые расскажут нам, какие существуют семейные традиции.
4. Рюкзак – традиция путешествовать всей семьей.
5. Елка с елочной игрушкой – традиция вместе наряжать елку и встречать новый год.
6. Пирог – традиция вместе готовить и устраивать воскресные обеды.
7. Альбом с фотографиями – традиция фотографироваться всей семьей и оформлять альбомы.
8. Лото – традиция вечером в выходные дни играть в лото.
9. Поделка – традиция мастерить кормушки, скворечники.
10. Самодельная открытка – традиция рисовать открытки к праздникам.
Воспитатель. Ребята, а в вашей семье есть семейные традиции?
Воспитатель. Спасибо, дети. Теперь мы знаем, что каждая семья имеет свои традиции и поэтому каждая семья интересна по – своему.
Воспитатель: Мне нравится одна очень добрая традиция дарить подарки. Можно купить подарок в магазине, но самый лучший подарок тот, который сделан своими руками. Давайте для наших самых любимых и родных людей сделаем такой подарок своими руками, мы нарисуем им цветы семейного счастья.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы.
Дети соглашаются сделать подарок своими руками
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Чтобы нарисовать цветы счастья надо раскрасить наш лист бумаги акварельными красками. И они сами расцветут на нашем листе.
Воспитатель смотрит за правильной посадкой детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие прекрасные цветы расцвели у нас.
Вам понравилась такая традиция? Чему она учит?
3. Заключительная часть.
Цель: Подведение итогов образовательной деятельности.
Задачи: 1. Поощрить детей за активную деятельность, вызвать эмоциональный отклик на результат своей деятельности.
Воспитатель: О чём мы сегодня с вами говорили?
Чтобы вы хотели пожелать своей семье?
Воспитатель: Я хочу, чтобы в вашей семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.
Воспитатель: Дети, а я сегодня из нашей беседы тоже усвоила и поняла, что у вас дружные семьи со своими семейными традициями, «спасибо» вам за то, что вы такие умные и добрые. Мне понравилось с вами общаться.
Фотоотчет «Семья и семейные традиции» Цель: Формировать у детей понятие «Семья», показать её ценность для каждого человека, воспитывая любовь к своим близким родственникам и.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе «Что такое семья» Цель: обогащать духовный мир детей с помощью музыкального, поэтического и изобразительного искусства, воспитывать у детей старшего дошкольного.
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в подготовительной группе «Лыжная прогулка» Приоритетная образовательная область: Художественно- эстетическое развитие. Изобразительная деятельность. Образовательные задачи: продолжать.
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Север. Животные Севера» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке в младшей группе «Ягоды на тарелке» Тема: «Ягоды на тарелке» Задачи: Учить детей лепить шар разными способами: круговыми движениями ладоней для получения тарелки и пальцев.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в разновозрастной группе «Родина моя — Дубровка» Цель: обогащать знания дошкольников о малой Родине Задачи: • закреплять знания детей о происхождении названия родной деревни и истории.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ПДД в подготовительной группе «Школа пешеходных наук» Конспект занятия непосредственной образовательной деятельности по ПДД в подготовительной группе Тема «Школа пешеходных наук» Цель: Формировать.
План — конспект непосредственной образовательной деятельности «Путешествие на Северный полюс» в подготовительной группе План – конспект непосредственной образовательной деятельности «Путешествие на Северный полюс» в подготовительной группе (образовательная.
Проект «Семья и семейные традиции» в средней группе Проект ко Дню Матери «Семья и семейные традиции». Тип проекта: краткосрочный, групповой. Цель проекта: создание условий для всестороннего.
Беседа «Традиции нашей семьи»
виктория головина
Беседа «Традиции нашей семьи»
Беседа на тему: «Традиции нашей семьи»
Развивать свободное общение детей с взрослым; формировать представление о семейных традициях.
1. Стимулировать эмоционально-содержательное общение детей с взрослым.
2. Расширять представление детей о семье, о родственных отношениях.
3. Совершенствовать умение составлять короткий рассказ о семье, называя имена и отчества родных.
4. Активизировать и обогащать словарный запас детей.
5. Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью, интерес к семейным традициям.
Семейные фотографии, выставка рисунков по теме «Моя семья», плакат с ребусом, цветы из цветной бумаги (по количеству гостей).
Беседа «Моя семья», рассказывание на тему «Семья» рассматривание иллюстраций, картин с изображением семьи, чтение пословиц и поговорок о семье, разучивание стихов и песен.
Содержание организованной деятельности:
Дети заходят в групповую комнату, становятся в круг, приветствуют гостей.
Собрались все дети в круг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Все друг другу улыбнулись и ласково назвали друг друга по имени…
— А как вас ласково зовут дома, в семье?
— Какое у вас настроение, когда вас ласково называют по имени?
Дети, сегодня у нас в группе открыта фотовыставка «Моя семья».
Кто хочет рассказать о своей семье?
Дети по желанию подходят к фотографии своей семьи, рассказывают о членах своей семьи, называя имена и отчества взрослых (мамы, папы, бабушки, дедушки).
— Кто самый старший в вашей семье?
— Кто чем занимается в семье?
— Кто о тебе заботится?
— Как ты заботишься о других?
— Какая ваша семья? (большая, дружная, крепкая)
— А теперь давайте, дети, для наших гостей прочитаем стихи.
Для малышей она как щит.
Как прочная она броня
От холода и от огня.
Случилась с малышом беда,
Семья поймет его всегда;
Порой за шалость побранит
Но все равно потом простит.
Семья – любви волшебный край,
Она как драгоценный рай,
В котором вера и мечта
Не иссякает никогда.
Всем детям на земле нужна
Семьи волшебная страна,
Чтобы любить и пожалеть,
Чтобы они могли взлететь.
Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы самые счастливые дети на свете, потому что у вас у всех есть папы и мамы и вы живете дружно и счастливо. Семьи бывают разные, главное, чтобы в семье все друг друга уважали и любили. Семью почитали еще с древних времен, народ сложил много пословиц.
Вот послушайте: «Отец и мать цены не имеют».
«Нет милее дружка, чем родная матушка».
«В родной семье и каша слаще».
«В семье лад, так не нужен и клад».
«Вся семья вместе, так и душа на месте»
Пальчиковая игра «Дружная семья».
Дети поочередно загибают пальцы в кулачок:
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья!
Дети, вот вы принесли фотографии из семейного альбома, организовали прекрасную фотовыставку, я услышала много теплых и добрых слов о вашей семье, спасибо вам за это. Собирать и хранить фотографии в альбоме – это очень добрая и важная семейная традиция, и эта традиция есть в каждой семье.
— Дети, а кому каждый вечер мама читает сказки?
Чтение книги – это тоже семейная традиция. Традиция эта очень хорошая, ведь из книг можно узнать много интересного и полезного. Такая традиция называется – семейное чтение.
— Расскажите об интересных традициях в ваших семьях, например, как вы празднуете дни рождения?А рассказ вы можете начинать вот так: «Мы всегда вместе …»
— Как встречаете Новый год?
-А теперь расскажите, как вы проводите дома выходной день?
Дети рассказывают свои семейные традиции.
Спасибо, дети. Теперь мы знаем, что каждая семья имеет свои традиции и поэтому каждая семья интересна по – своему. Семейные традиции – это принятые в семье правила поведения, которые постоянно соблюдаются взрослыми и детьми. Эти правила составляют культуру семьи, являются ее ценностями.
— Дети, а есть ли традиции у нас в детском саду?
— А какие, например? Ответы детей. («День именинника», праздники «Осень золотая», «Мы встречаем Новый год», «Будем в армии служить», «Сегодня мамин праздник», «День птиц» и другие).
— Правильно, дети. У нас в детском саду есть свои традиции, мы ведь тоже как одна семья. Какая у нас семья? Как мы живем? (Мы в детском саду живем большой и дружной семьей).
— Дети, посмотрите на доску, здесь нарисован хитрый ребус, что вы видите? (Цифру 7 и букву Я) Если прочитать ребус какое слово получится?
— Правильно, получилось слово «Семья».
Молодцы, ребята! Послушайте внимательно стихотворение.
Вам задание: попробуйте сосчитать, сколько человек в этой семье?
Послушай, вот моя семья:
Дедуля, бабушка и брат.
У нас порядок в доме, лад
И чистота, а почему?
Так мама есть у нас в дому
А самый младший – Я.
— Правильно, в этой семье 5 человек.
Игра «Моя дружная семья».
… у кого есть старший брат;
… у кого есть младшая сестра;
… у кого есть младший брат;
… кто живет с бабушкой и дедушкой;
… у кого есть прабабушка;
Сегодня мы поговорили о семье, о семейных традициях.
Дети, давайте с сегодняшнего дня заведем в нашей дружной семье новую традицию: дарить каждому гостю на память подарок, сделанный своими руками.
— На какой выставке мы побывали?
— Что такое семейные традиции?
— Чем отличается одна семья от другой?
— Какая пословица о семье вам запомнилась?
Фотоотчет об участии в областной семейной ярмарке «Традиции нашего края в традициях нашей семьи» «Очень часто за событиями и за сутолокой дней Старины своей не помним, забываем мы о ней. Хоть и более привычны, нам полёты на Луну, Вспомним.
Конспект занятия в подготовительной группе «Традиции и ценности семьи как основа патриотического воспитания» Конспект занятия в подготовительной группе «Традиции и ценности семьи как основа патриотического воспитания.» Цель: воспитание гражданина.
Новогодние традиции нашей группы (фотоотчет) Новогодние традиции нашей группы (фотоотчет) «Тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники». К. Д. Ушинский. Новый.
Праздник «Вербное воскресенье». Православные традиции в нашей жизни Сегодня, 24 апреля, православные христиане отмечают праздник «Вход Господень в Иерусалим», «Вербное воскресенье», «Пальмовое воскресенье».
Беседа «Рождество Христово: православные традиции, приметы» (старший дошкольный возраст) Сегодня 7 января,Православная церковь отмечает Светлое Рождество Христово-один из главных христианских праздников Рождество Христово-праздник.
Предновогодние традиции семьи Наконец-то, после продолжительной болезни, я вновь влилась в ваши ряды! Мне очень вас не хватало, но сидеть за компьютером мне было категорически.
Беседа «Пасхальные традиции. Почему на Пасху красят и освящают яйца?» для детей дошкольного возраста Сидим с пользой! Уважаемые родители! Проведите беседу с ребенком о наступающем празднике «Пасха»: празднование Пасхи в старину, пасхальные.
Традиции нашей группы В каждом доме, в каждой семье есть свои традиции и наша группа в детском саду не исключение. У нас тоже есть свои замечательные традиции.
Важные традиции нашей группы 1. В нашей группе с нетерпением дети ждут все день рожденья, праздники вместе мы отмечаем и традиций не нарушаем, все именинника любя поздравляют,и.
Беседа «Семейные традиции»
Солодовникова Светлана Алексеевна
Беседа «Семейные традиции»
• Воспитание чувств любви и гордости за свою семью, уважения к родителям;
• Развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям;
Ход занятия:
В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом.
Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Укреплять семейные традиции, можно только сохранив ее традиции.
Давайте познакомимся с традициями, которые существуют в семьях.
Издавна одной из традиций семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево.
Незнание своих предков прежде приравнивалось к отсутствию образования. Теперь всё упростилось до такой степени, что мы порой не знаем не только прабабушек, а даже двоюродных братьев и сестёр, дядей, тёток и т. д.
Вам раньше приходилось когда – ни будь слышать слово «генеалогия»? В переводе с греческого оно означает «родословная». Значит, это наука, которая занимается поиском предков людей.
Каждая семья, словно огромное дерево с могучими ветвями и крепкими корнями. Это семейный род. Наши прадеды составили основу рода, дали фамилию и продолжили его.
Чтобы история твоей семьи не забывалась, а славные имена не стерлись в памяти – составляется родословное древо семьи. Главное правило родословного древа – четкое расположение линий, соединяющих родословие. (Учащийся рассказывает о своей семье).
Пусть оно сохранится для ваших потомков. Пусть это будет хорошей традицией в вашей семье.
Существует традиция называть детей в честь кого – то из членов семьи.
Человек рождается, получает имя. Оно даётся или по святцам – церковным книгам в честь кого – нибудь святого, чей праздник отмечается в этом месяце, когда родился ребёнок, или родители дают имя такое, какое им нравится, или модное в данный период, либо же в честь родственников.
У многих дома хранятся старинные вещи. Человека уже нет, но мы храним, а вещи, принадлежавшие ему, живут. Мы их храним и бережём. Это тоже наши традиции.
Известно, что одним из предметов, которыми особенно гордился А. С. Пушкин, была пуговица с мундира его далёкого знаменитого предка – Абрама Ганнибала. Поэт велел вделать пуговицу в свою любимую трость, с которой почти не расставался, и с гордостью демонстрировал её друзьям.
Почему мы храним эти вещи? Они интересны нам с исторической точки зрения как предметы старины, культуры, быта, но и они дороги как память о наших родных. Мы не должны быть «Иванами, не помнящими родства». История вещи – история человека, история семьи, история народа, история Отечества. Это – замечательная традиция многих семей.
Отмечать семейные праздники – то же традиция.
Какие праздники отмечают в вашей семье?
Учащиеся рассказывают, как в их семье отмечают праздники.
Семейный очаг – это маленькое солнце, это фундамент и источник жизни на земле. Какой бы холодный ветер ни подул, тепло семейного очага согреет нас с вами и придаст уверенность нашим силам.
Семья-это счастье, любовь и удача,
Семья-это летом поездки на дачу.
Семья-это праздник, семейные даты,