Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс

Презентация к уроку

Класс: 1 класс.

Тип урока: Урок получения новых знаний.

Цели урока: Дать понятие о натуральном ряде чисел, формировать умение решать логические задачи, развивать логическое мышление, воспитывать интерес к миру профессий.

Задачи урока:

Используемые педагогические технологии, методы и приемы: На уроке используются индивидуальная и групповая формы работы. Постановка проблемных ситуаций, решаемая, в поисково-творческой беседе с учителем и одноклассниками включает в себя обсуждение и обоснование своего выбора. Работа идет с элементами проектной деятельности и здоровьесберегающих технологий.

Время реализации урока: 35 минут.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока:

Необходимое оборудование и материалы: Компьютер, проектор. Конверты для заданий, карточки с задачами урока, карточка для оценки заданий.

Дидактическое обеспечение урока: Учебник «Математика» 1 класс И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина, С.Н. Кормишина, изд. «Учебная литература», 2011.

Ход урока

I. Организационный момент урока.

– Здравствуйте! Сегодня нас ждёт необычный урок.

Мы будем учиться сегодня считать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать.

Нам предстоит работать в группе. Давайте улыбнемся друг другу и пожмем друг другу руки.

Хорошо, что есть друзья.
Нам без них никак нельзя.

II. Постановка проблемы.

Разрешите познакомить вас с Сашей Световым.

Слайд 6.

Он живет на улице Цветочной, в доме №5.

Ему пришло письмо от бабушки, но почтальон заболел. И вот письмо лежит здесь.

– Кто смог бы выполнить работу почтальона и доставить письмо? Спасибо, что все откликнулись на мою просьбу. Но это не так просто.

III. Постановка учебных задач урока.

– Что надо знать и уметь почтальону? (Дети перечисляют умения и знания важные для доставки письма, таким образом заполняется Слайд 7)

Ещё раз прочтите те учебные задачи, которые мы должны решать на сегодняшнем уроке.

– Отметьте на карточках, те что вы смогли успешно решить на предыдущих уроках.

Отметьте красным те, которые будете решать сегодня.

Слайд 8.

Эти задачи для нас, как ворота с секретом. Мы будем решать наши задачи и снимать замки. Как только ворота откроются, мы прочитаем ключевое слово.

IV. Знакомство с новым материалом.

Слайд 9.

Каждая группа получила письмо задание.

– С какого начнем? (С первого.)

– Почему? (Мы всегда начинаем считать с одного, иногда называя его «раз»)

Хорошо читающий ученик читает.

Задание 1: «Рассмотрите картинки марок, которые наклеивают на конверты. Сравните их. Предложите способ записи их в порядке увеличения.»

(В тетрадях выполняют запись: 1 2 3 4 5 (в порядке увеличения). При записи учитель обращает внимание учитель на правильную запись цифр.)

– На сколько увеличивается каждое следующее число? (На 1.)

– Можем ли мы дальше продолжать счет? (Да.)

Посмотрите, пожалуйста. Перед нами натуральные числа, которые мы используем для счета. Проанализируйте запись и расскажите о них. (Обсуждают в группе, затем подводим итог)

Вывод: Числа расположены в порядке возрастания. Каждое следующее увеличивается на 1. Ряд бесконечен, поэтому в конце ставится не точка, а знак многоточия.

Возвращаемся к слайду 7.

– Чему учились мы, выполняя это задание?

Слайд 11.

Снимаем замки. Те, кто справился с этим заданием сам напишите на карточках буквы П О. Те, кому потребовалась помощь, напишите букву П.

V. Закрепление изученного материала.

– Какое следующее задание? (2)

Слайд 12

Задание № 173, с. 75: «Расположи источники света в порядке увеличения их яркости. Затем в порядке уменьшения яркости. Сравните результаты в группе.»

– Можем ли мы назвать эти числовые отрезки назвать отрезками натурального ряда? (Нет.)

– Почему? (Разница между числами должна быть 1,числа должны располагаться в порядке увеличения.)

Запишите отрезок натурального ряда. Проверьте, сравнивая со слайдом.

– Чему мы учились, выполняя это задание?

Слайд 13.

Снимаем замки. Кто справился с решением этих задач, может написать на карточке букву Ч.

Физ. минутка: Теперь давайте отдохнем. Встаньте, пожалуйста!

Раз – в ладоши 2 хлопка,
Головою 3 кивка.
На 4 – руки шире.
5 – руками помахать.
6 – согнуться, разогнуться.
7, 8 – лень отбросим.

Слайд 14. Танцевальная разминка.

Почтальон работает на улице. Давайте и мы выйдем туда.

Слайд 15.

– Как расположены дома на улице? (По обе стороны дороги. У каждого дома – свой номер. Это числа натурального ряда.)

Слайд 16.

Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Смотреть фото Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Смотреть картинку Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Картинка про Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Фото Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс

Рассмотрите схему и послушайте задание 3 группы.

Задание 3: Предложите свои способы размещения домов на улице Цветочной. (Обсуждают в группе, выполняют схему)

Объясните, пожалуйста, по кому принципу размещены дома на схеме 1? (по цвету крыш, по форме окон)

Мы уже сказали, что номера домов – чередующиеся числа натурального ряда. Напротив дома №1 стоит дом №2, рядом дом №3. Продолжите нумерацию домов сами.

Давайте проверим. (На слайде появляются цифры.)

Те, кто справился напишите букву Т на карточке.

Найдите дом Саши Светова.

– Какие учебные задачи мы решали на этом задании?

Кто справился с ними, напишите букву А на карточке.

Слайд 19. Снимаем замки.

VI. Рефлексия деятельности на уроке.

– Чему учились мы на уроке?

– Сможем ли мы доставить письмо Саше, выполняя работу почтальона?

Мы справились с решением учебных задач.

– Кто догадался какое слово нас ждет за воротами? (Почта.)

Слайд 20.

– Чем занимается почта? (Доставкой писем, газет, журналов и посылок). А чем ещё занимается почта вы сможете узнать у родителей, в Википедии или других энциклопедиях.

Давайте посмотрим, кто быстрее доставит письмо. Для этого расскажите своему соседу, что вы смогли узнать о числах натурального ряда.

Слайд 21.

Саша благодарит вас за письмо. Помогая другим, мы помогаем себе. Спасибо за работу!

Ссылки на использованные интернет-ресурсы:

Источник

Натуральные числа

Натуральные числа — одно из старейших математических понятий.

В далёком прошлом люди не знали чисел и, когда им требовалось пересчитать предметы (животных, рыбу и т.д.), они делали это не так, как мы сейчас.

Количество предметов сравнивали с частями тела, например, с пальцами на руке и говорили: «У меня столько же орехов, сколько пальцев на руке».

Со временем люди поняли, что пять орехов, пять коз и пять зайцев обладают общим свойством — их количество равно пяти.

Наибольшего натурального числа не существует.

При счёте число ноль не используется. Поэтому ноль не считается натуральным числом.

Затем появились и особые знаки для обозначения чисел — предшественники современных цифр. Цифры, которыми мы пользуемся для записи чисел, родились в Индии примерно 1 500 лет назад. В Европу их привезли арабы, поэтому их называют арабскими цифрами.

Натуральный ряд — это последовательность всех натуральных чисел:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 …

Натуральный ряд бесконечен, наибольшего натурального числа в нём не существует.

Десятичной потому, что 10 единиц каждого разряда образуют 1 единицу старшего разряда. Позиционной потому, что значение цифры зависит от её места в записи числа, то есть от разряда, в котором она записана.

Разряды и классы (включая класс миллионов) подробно разобраны на нашем сайте в материалах для начальной школы.

Класс миллиардов

Если взять десять сотен миллионов, то получим новую разрядную единицу — один миллиард или в записи цифрами.

1 000 миллионов = 1 000 000 000 = 1 млрд

Десять таких единиц — десять миллиардов, десять десятков миллиардов образуют следующую единицу — сто миллиардов.

Миллиарды, десятки миллиардов и сотни миллиардов образуют четвёртый класс — класс миллиардов.

Разряды и классы натурального числа

Рассмотрим натуральное число 783 502 197 048

Название
класса
МиллиардыМиллионыТысячиЕдиницы
Название разрядаСотни миллиардовДесятки миллиардовМиллиардыСотни миллионовДесятки миллионовМиллионыСотни тысячДесятки тысячТысячиСотниДесяткиЕдиницы
Цифра
(символ)
783502197048
Название
класса
МиллиардыМиллионыТысячиЕдиницы
Название разрядаСотни миллиардовДесятки миллиардовМиллиардыСотни миллионовДесятки миллионовМиллионыСотни тысячДесятки тысячТысячиСотниДесяткиЕдиницы
Цифра
(символ)
783502197048

C помощью таблицы разрядов прочитаем это число. Для этого надо слева направо по очереди называть количество единиц каждого класса и добавлять название класса.

Название класса единиц не произносят, также не произносят название класса, если все три цифры в его разрядах — нули.

Любое натуральное число можно записать в виде разрядных слагаемых.

Числа 1, 10, 100, 1000 … называются разрядными единицами. С их помощью натуральное число записывается в виде разрядных слагаемых. Так, например, число 307 898 будет выглядеть в виде разрядных слагаемых.

307 898 = 300 000 + 7 000 + 800 + 90 + 8

Проверить свои вычисления вы можете с помощью нашего калькулятора разложения числа на разряды онлайн.

Следующие за миллиардом классы названы в соответствии с латинскими наименованиями чисел. Каждая следующая единица содержит тысячу предыдущих.

Все числа пересчитать невозможно, поскольку за каждым числом следует число на единицу большее, но очень большие числа в повседневной жизни не нужны.

Однако, физики нашли число, которое превосходит количество всех атомов (мельчайших частиц вещества) во всей Вселенной.

Это число получило специальное название — гугол. Гугол — число, у которого 100 нулей.

Источник

Натуральные числа. Ряд натуральных чисел.

История натуральных чисел началась ещё в первобытные времена. Издревле люди считали предметы. Например, в торговле нужен был счет товара или в строительстве счет материала. Да даже в быту тоже приходилось считать вещи, продукты, скот. Сначала числа использовались только для подсчета в жизни, на практике, но в дальнейшем при развитии математики стали частью науки.

Натуральные числа – это числа которые мы используем при счете предметов.

Например: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, ….

Нуль не относится к натуральным числам.

Все натуральные числа или назовем множество натуральных чисел обозначается символом N.

Таблица натуральных чисел.

Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Смотреть фото Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Смотреть картинку Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Картинка про Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Фото Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс

Натуральный ряд.

Натуральные числа, записанные подряд в порядке возрастания, образуют натуральный ряд или ряд натуральных чисел.

Свойства натурального ряда:

Пример №1:
Напишите первых 5 натуральных числа.
Решение:
Натуральные числа начинаются с единицы.
1, 2, 3, 4, 5

Пример №2:
Нуль является натуральным числом?
Ответ: нет.

Пример №3:
Какое первое число в натуральном ряду?
Ответ: натуральный ряд начинается с единицы.

Пример №4:
Какое последнее число в натуральном ряде? Назовите самое большое натуральное число?
Ответ: Натуральный ряд начинается с единицы. Каждое следующее число больше предыдущего на единицу, поэтому последнего числа не существует. Самого большого числа нет.

Пример №5:
У единицы в натуральном ряду есть предыдущее число?
Ответ: нет, потому что единица является первым числом в натуральном ряду.

Пример №6:
Назовите следующее число в натуральном ряду за числами: а)5, б)67, в)9998.
Ответ: а)6, б)68, в)9999.

Пример №7:
Сколько чисел находится в натуральном ряду между числами: а)1 и 5, б)14 и 19.
Решение:
а) 1, 2, 3, 4, 5 – три числа находятся между числами 1 и 5.
б) 14, 15, 16, 17, 18, 19 – четыре числа находятся между числами 14 и 19.

Пример №8:
Назовите предыдущее число за числом 11.
Ответ: 10.

Пример №9:
Какие числа применяются при счете предметов?
Ответ: натуральные числа.

Источник

Натуральные числа

Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Смотреть фото Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Смотреть картинку Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Картинка про Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Фото Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс

Определение натурального числа

Натуральные числа — это числа, которые мы используем для подсчета чего-то конкретного, осязаемого.

Вот какие числа называют натуральными: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и т. д.

Натуральный ряд — последовательность всех натуральных чисел, расположенных в порядке возрастания. Первые сто можно посмотреть в таблице.

Какие операции возможны над натуральными числами

Записывайтесь на курсы обучения математике для учеников с 1 по 11 классы!

Десятичная запись натурального числа

В школе мы проходим тему натуральных чисел в 5 классе, но на самом деле многое нам может быть интуитивно понятно и раньше. Проговорим важные правила.

Мы регулярно используем цифры: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. При записи любого натурального числа можно использовать только эти цифры без каких-либо других символов. Записываем цифры одну за другой в строчку слева направо, используем одну высоту.

Примеры правильной записи натуральных чисел: 208, 567, 24, 1 467, 899 112. Эти примеры показывают нам, что последовательность цифр может быть разной и некоторые даже могут повторяться.

077, 0, 004, 0931 — это примеры неправильной записи натуральных чисел, потому что ноль расположен слева. Число не может начинаться с нуля. Это и есть десятичная запись натурального числа.

Количественный смысл натуральных чисел

Натуральные числа несут в себе количественный смысл, то есть выступают в качестве инструмента для нумерации.

Представим, что перед нами банан 🍌. Мы можем записать, что видим 1 банан. При этом натуральное число 1 читается как «один» или «единица».

Но термин «единица» имеет еще одно значение: то, что можно рассмотреть, как единое целое. Элемент множества можно обозначить единицей. Например, любое дерево из множества деревьев — единица, любой листок из множества листков — единица.

Представим, что перед нами 2 банана 🍌🍌. Натуральное число 2 читается как «два». Далее, по аналогии:

🍌🍌🍌3 предмета («три»)
🍌🍌🍌🍌4 предмета («четыре»)
🍌🍌🍌🍌🍌5 предметов («пять»)
🍌🍌🍌🍌🍌🍌6 предметов («шесть»)
🍌🍌🍌🍌🍌🍌🍌7 предметов («семь»)
🍌🍌🍌🍌🍌🍌🍌🍌8 предметов («восемь»)
🍌🍌🍌🍌🍌🍌🍌🍌🍌9 предметов («девять»)

Основная функция натурального числа — указать количество предметов.

Если запись числа совпадает с цифрой 0, то его называют «ноль». Напомним, что ноль — не натуральное число, но он может обозначать отсутствие. Ноль предметов значит — ни одного.

Однозначные, двузначные и трехзначные натуральные числа

Однозначное натуральное число — это такое число, в составе которого один знак, одна цифра. Девять однозначных натуральных чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Двузначные натуральные числа — те, в составе которых два знака, две цифры. Цифры могут повторяться или быть различными. Например: 88, 53, 70.

Если множество предметов состоит из девяти и еще одного, значит, речь идет об 1 десятке («один десяток») предметов. Если один десяток и еще один, значит, перед нами 2 десятка («два десятка») и так далее.

По сути, двузначное число — это набор однозначных чисел, где одно записывается справа, а другое слева. Число слева показывает количество десятков в составе натурального числа, а число справа — количество единиц. Всего двузначных натуральных чисел — 90.

Трехзначные натуральные числа — числа, в составе которых три знака, три цифры. Например: 666, 389, 702.

Одна сотня — это множество, состоящее из десяти десятков. Сотня и еще одна сотня — 2 сотни. Прибавим еще одну сотню — 3 сотни.

Вот как происходит запись трехзначного числа: натуральные числа записываются одно за другим слева направо.

Крайнее правое однозначное число указывает на количество единиц, следующее — на количество десятков, крайнее левое — на количество сотен. Цифра 0 показывает отсутствие единиц или десятков. Поэтому 506 — это 5 сотен, 0 десятков и 6 единиц.

Точно так же определяются четырехзначные, пятизначные, шестизначные и другие натуральные числа.

Многозначные натуральные числа

Многозначные натуральные числа состоят из двух и более знаков.

1 000 — это множество с десятью сотнями, 1 000 000 состоит из тысячи тысяч, а один миллиард — это тысяча миллионов. Тысяча миллионов, только представьте! То есть мы можем рассмотреть любое многозначное натуральное число как набор однозначных натуральных чисел.

Например, 2 873 206 содержит в себе: 6 единиц, 0 десятков, 2 сотни, 3 тысячи, 7 десятков тысяч, 8 сотен тысяч и 2 миллиона.

Сколько всего натуральных чисел?

Однозначных 9, двузначных 90, трехзначных 900 и т.д.

Свойства натуральных чисел

Об особенностях натуральных чисел мы уже знаем. А теперь подробно расскажем про их свойства:

множество натуральных чиселбесконечно и начинается с единицы (1)
за каждым натуральным числом следует другоеоно больше предыдущего на 1
результат деления натурального числа на единицу (1)само натуральное число: 5 : 1 = 5
результат деления натурального числа самого на себяединица (1): 6 : 6 = 1
переместительный закон сложенияот перестановки мест слагаемых сумма не меняется: 4 + 3 = 3 + 4
сочетательный закон сложениярезультат сложения нескольких слагаемых не зависит от порядка действий: (2 + 3) + 4 = 2 + (3 + 4)
переместительный закон умноженияот перестановки мест множителей произведение не изменится: 4 × 5 = 5 × 4
сочетательный закон умножениярезультат произведения множителей не зависит от порядка действий; можно хоть так, хоть эдак: (6 × 7) × 8 = 6 × (7 × 8)
распределительный закон умножения относительно сложениячтобы умножить сумму на число, нужно каждое слагаемое умножить на это число и полученные результаты сложить: 4 × (5 + 6) = 4 × 5 + 4 × 6
распределительный закон умножения относительно вычитаниячтобы умножить разность на число, можно умножить на это число отдельно уменьшаемое и вычитаемое, а затем из первого произведения вычесть второе: 3 × (4 − 5) = 3 × 4 − 3 × 5
распределительный закон деления относительно сложениячтобы разделить сумму на число, можно разделить на это число каждое слагаемое и сложить полученные результаты: (9 + 8) : 3 = 9 : 3 + 8 : 3
распределительный закон деления относительно вычитаниячтобы разделить разность на число, можно разделить на это число сначала уменьшаемое, а затем вычитаемое, и из первого произведения вычесть второе: (5 − 3) : 2 = 5 : 2 − 3 : 2

Разряды натурального числа и значение разряда

Напомним, что от позиции, на которой стоит цифра в записи числа, зависит ее значение. Так, например, 1 123 содержит в себе: 3 единицы, 2 десятка, 1 сотню, 1 тысячу. При этом можно сформулировать иначе и сказать, что в заданном числе 1 123 цифра 3 располагается в разряде единиц, 2 в разряде десятков, 1 в разряде сотен и 1 служит значением разряда тысяч.

Разряд — это позиция, место расположения цифры в записи натурального числа.

У каждого разряда есть свое название. Слева всегда располагаются старшие разряды, а справа — младшие. Чтобы быстрее запомнить, можно использовать таблицу.

Количество разрядов всегда соответствует количеству знаков в числе. В этой таблице есть названия всех разрядов для числа, которое состоит из 15 знаков. У следующих разрядов также есть названия, но они используются крайне редко.

Низший (младший) разряд многозначного натурального числа — разряд единиц.

Высший (старший) разряд многозначного натурального числа — разряд, соответствующий крайней левой цифре в заданном числе.

Вы наверняка заметили, что в учебниках часто ставят небольшие пробелы при записи многозначных чисел. Так делают, чтобы натуральные числа было удобно читать. А еще — чтобы визуально разделить разные классы чисел.

Класс — это группа разрядов, которая содержит в себе три разряда: единицы, десятки и сотни.

Десятичная система счисления

Люди в разные времена использовали разные методы записи чисел. И каждая система счисления имеет свои правила и особенности.

Десятичная система счисления — самая распространенная система счисления, в которой для записи чисел используют десять знаков: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

В десятичной системе значение одной и той же цифры зависит от ее позиции в записи числа. Например, число 555 состоит из трех одинаковых цифр. В этом числе первая слева цифра означает пять сотен, вторая — пять десятков, а третья — пять единиц. Так как значение цифры зависит от ее позиции, десятичную систему счисления называют позиционной.

Вопрос для самопроверки

Сколько натуральных чисел можно отметить на координатном луче между точками с координатами:

Источник

Числа. Натуральные числа.

Простейшее число — это натуральное число. Их используют в повседневной жизни для подсчета предметов, т.е. для вычисления их количества и порядка.

Что такое натуральное число: натуральными числами называют числа, которые используются для подсчета предметов либо для указывания порядкового номера любого предмета из всех однородных предметов.

В натуральном ряду каждое число больше предыдущего на единицу.

Сколько чисел в натуральном ряду? Натуральный ряд бесконечен, самого большого натурального числа не существует.

Десятичной так как 10 единиц всякого разряда образуют 1 единицу старшего разряда. Позиционной так как значение цифры зависит от её места в числе, т.е. от разряда, где она записана.

Для подсчета времени в градусной мере углов существует шестидесятеричная система счисления (основа число 60). В 1 часе — 60 минут, в 1 минуте — 60 секунд; в 1 угловом градусе — 60 минут, в 1 угловой минуте — 60 секунд.

Всякое натуральное число легко записать в виде разрядных слагаемых.

Числа 1, 10, 100, 1000. – это разрядные единицы. При их помощи натуральные числа записывают как разрядные слагаемые. Таким образом, число 307 898 в виде разрядных слагаемых записывается так:

307 898 = 300 000 + 7 000 + 800 + 90 + 8

Обозначение натуральных чисел: Множество натуральных чисел обозначают символом N.

Классы натуральных чисел.

Всякое натуральное число возможно написать при помощи 10-ти арабских цифр:

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Сравнение натуральных чисел.

Таблица разрядов и классов чисел.

1-й разряд единицы тысяч

2-й разряд десятки тысяч

3-й разряд сотни тысяч

1-й разряд единицы миллионов

2-й разряд десятки миллионов

3-й разряд сотни миллионов

4-й класс миллиарды

1-й разряд единицы миллиардов

2-й разряд десятки миллиардов

3-й разряд сотни миллиардов

Числа от 5-го класса и выше относятся к большим числам. Единицы 5-го класса — триллионы, 6-го класса — квадриллионы, 7-го класса — квинтиллионы, 8-го класса — секстиллионы, 9-го класса — ептиллионы.

Основные свойства натуральных чисел.

Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Смотреть фото Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Смотреть картинку Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Картинка про Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Фото Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс

Действия над натуральными числами.

1. Сложение натуральных чисел результат: сумма натуральных чисел.

Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Смотреть фото Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Смотреть картинку Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Картинка про Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Фото Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс

Формулы для сложения:

В основном, сложение натуральных чисел выполняется « столбиком ».

2. Вычитание натуральных чисел – операция, обратная сложению: разница натуральных чисел.

Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Смотреть фото Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Смотреть картинку Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Картинка про Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Фото Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс

Формулы для вычитания:

Вычитание натуральных чисел удобно производить « столбиком ».

3. Умножение натуральных чисел : произведение натуральных чисел.

Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Смотреть фото Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Смотреть картинку Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Картинка про Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Фото Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс

Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Смотреть фото Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Смотреть картинку Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Картинка про Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Фото Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс

Формулы для умножения:

(а + b) ∙ с= а ∙ с + b ∙ с

(а – b) ∙ с = а ∙ с – b ∙ с

4. Деление натуральных чисел – операция, обратная операции умножения.

Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Смотреть фото Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Смотреть картинку Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Картинка про Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Фото Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс

Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Смотреть фото Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Смотреть картинку Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Картинка про Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс. Фото Что такое натуральный ряд чисел в математике 1 класс

Формулы для деления:

Числовые выражения и числовые равенства.

Запись, где числа соединяются знаками действий, является числовым выражением.

Записи, где знаком равенства объединены 2 числовых выражения, является числовыми равенствами. У равенства есть левая и правая части.

Порядок выполнения арифметических действий.

Когда числовое выражение состоит из действий только одной степени, то их выполняют последовательно слева направо.

Когда в выражении есть скобки – сначала выполняют действия в скобках.

Например, 36:(10-4)+3∙5= 36:6+15 = 6+15 = 21.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *