какие существуют связи между растениями и животными
Урок для ДО «Какая связь существует между растениями и животными».
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Краткосрочный план урока № 15.
ФИО учителя: Венгловская Н.Н.
Раздел (сквозная тема):
Живая природа. Растения.
Какая связь существует между растениями и животными
Цели обучения, которым посвящен урок:
Все учащиеся смогут:
знать, как исследовать и определять, какая существует связь между животными и растениями;
Большинство учащихся смогут:
определять и давать характеристику взаимодействию между животными и растениями;
Некоторые учащиеся смогут:
анализировать закономерности в развитии растений и животных и их взаимодействия
Полиязычие: растения, животные; өсімдіктер, жануарлар; plants, animals
Учащиеся могут: Учащиеся могут определять тип взаимодействия двух животных,
проанализировать их отношения в природе
Предметная лексика и терминология: опыление растений, распространение спор, дупло, гнездо.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Что собой представляет хищничество?
Материал прошедших уроков:
Учащиеся знают, что у животных в природе существуют определенные взаимоотношения: симбиоз, нахлебничество, хищничество, нейтрализм, конкуренция
Запланированная деятельность на уроке
Создание положительного эмоционального настроя:
Создание комфортной психологической обстановки на уроке.
Актуализация субъективного опыта учащихся
Проверка домашнего задания:
Перед знакомством с новым материалом учащиеся отвечают на вопросы для повторения.
1. Какой тип взаимодействия между животными зовется
нейтрализмом (с примерами)?
2. Что собой представляет хищничество (с примерами)?
Изучение нового материала
Актуализация опорных знаний:
А) «Угадай-ка». Разгадывание ребусов. (Разгадываются устно, на доске вывешиваются картинки с изображением отгадок)
Б) Учитель: Посмотрите внимательно на доску. Что вы видите? (предметы живой природы). На какие группы вы бы их разделили? (растения и животные).
«Кто быстрей». Два учащихся распределяют картинки по группам.
Учитель: Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке? (о растениях и животных)
Приём «Большой-маленький» (беглое чтение предложения только по заглавным буквам).
СтВиЯоЗбЬ ЖтИуВыОфТмНйЫмХ И РоАлСмТнЕуНяИкЙ В ПшРтИвРцОеДшЕ
Учащиеся прочитывают тему урока «Связь животных и растений в природе».
Б) построение диаграммы Венна
Г) работа по схеме «Круговорот веществ в природе»
Деревья, травы, кустарники из воды, углекислого газа, минеральных питательных веществ строят на свету свои листья. Тут как тут любители зеленых листочков — травоядные животные. Это зайцы и белки, да и многие птицы. Все они с удовольствием едят эти растения. Но на каждом шагу травоядных животных подстерегают хищники — волки, лисы и рыси. Но ведь и волк, и лиса, и рысь тоже не бессмертны. Проживут свое и умрут. А после смерти органические вещества, из которых состоят их тела, под действием бактерий разлагаются и превращаются как раз в те минеральные питательные вещества, которые поступают в почву и которые так необходимы растениям.
Так и происходит круговорот веществ в природе, в котором каждое растение или животное как бы дополняет всех остальных и не сможет без всех остальных прожить.
Работа по учебнику стр.45
Учимся проводить исследования. Знакомимся с материалом,
необходимым для исследования. Это рисунки с изображением
цветов, плодов и семян на деревьях, травы.
На листе рисунки с изображением насекомых (шмелей, пчел),
коровы, птицы. Учащиеся формулируют гипотезу. Начинают
рассуждение со слов: «Если бы между животными и растениями…». Проверяют гипотезу. Учащиеся объясняют свой выбор и рассказывают о взаимосвязи животных и растений. Результат записывают в тетрадь. Обсуждение результатов исследования. Подтвердилась ли ваша гипотеза?
Во время изучения нового материала учитель напоминает о том,
что можно также пользоваться глоссарием в конце учебника при
знакомстве с новыми определениями.
Первичное закрепление знаний:
Составление с картинами цепи питания у доски и в тетради.
Б) работа по карточкам «Следопыт». Рассмотрите внимательно картинку. Установите цепи питания.
Запись в рабочей тетради.
Г) устная работа у доски: чтение слов
— Объясните, как связаны между собой эти слова? Расставьте их в логической последовательности.
гнездо – птица- сухая трава
Д) работа по картинкам. Семена каких растений вы видите? Как они приспособлены для распространения? Как вы думаете, кто помогает распространению этих семян? Каким образом?
ЧЕРЕДА ЛОПУХ
Обобщение: Интересны связи между растениями и животными. С одной стороны, растения служат животным пищей (пищевая связь) ; создают среду их обитания (насыщают воздух кислородом) ; дают им убежище; служат материалом для построения жилищ (например, птичье гнездо). С другой стороны, животные тоже влияют на растения. Например, распространяют их плоды и семена, в связи, с чем у некоторых плодов имеются специальные приспособления (семена лопуха).
Просмотр слайдовой презентации.
Задание. Соотнеси картинки стрелочками, правильно определяя взаимосвязь растений с животными
Подумайте, что произойдёт, если исчезнет, хотя бы один элемент из круговорота веществ.
2. Травянистые животные.
4. Почвенные организмы.
Вывод: Почему нельзя нарушать цепь питания?
Оцените свою работу. Раздаются оценочные листы.
Учитель выставляет оценки.
А) Учитель: Наш урок подошёл к концу. Надеюсь, вам понравилось и вы узнали много нового. У вас есть смайлик. Если вам понравился урок, дорисуйте ему улыбку. Если не понравился, изобразите печальный вид. Смайлики прикрепите на доску.
Биология
Какие существуют связи между растениями и животными?
Между растениями и животными существуют связи. Растения для животных – поставщики кислорода, пища, жилища, лекарства. Животные для растений – поставщики углекислого газа, преобразуют органические вещества в перегной, опылители, переносчики плодов и семян, поедатели и вытаптыватели растений.
Ещё по теме
Какую роль играет пища в живом организме?
Какие свойства характерны водной среде обитания?
Что такое живая природа?
Что называют пищевой цепью?
Водоросли быстро растут и размножаются. Поэтому при планировании многолетних космических перелётов в 1960-1970-е годы изучали возможность производства питательных веществ водорослями (хлореллой) в аквариумах на космических кораблях. Придумай, в каких условиях на Земле могли бы пригодиться технологии разведения съедобных водорослей.
Кто такие автотрофы и гетеротрофы?
Какие виды организмов вы знаете?
Какие измерения проводят при изучении природы?
По каким признакам бактерий относят к прокариотам?
Какие ядовитые животные обитают в вашем регионе?
Если материал понравился Вам и оказался для Вас полезным, поделитесь им со своими друзьями!
О сайте
На нашем сайте вы найдете множество полезных калькуляторов, конвертеров, таблиц, а также справочных материалов по основным дисциплинам.
Самый простой способ сделать расчеты в сети — это использовать подходящие онлайн инструменты. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти подходящий инструмент на нашем сайте.
calcsbox.com
На сайте используется технология LaTeX.
Поэтому для корректного отображения формул и выражений
пожалуйста дождитесь полной загрузки страницы.
© 2021 Все калькуляторы online
Копирование материалов запрещено
Примеры связей между различными животными – кратко (2 класс, окружающий мир)
Внимательный наблюдатель может обнаружить в окружающем мире множество связей. Это невидимые нити, соединяющие живую и неживую природу, соседствующие растения, растения и животных, разные виды животных, природу и человека. Взаимосвязи между животными можно разделить на несколько групп. В статье рассмотрим примеры связи между различными животными, некоторые их которых неожиданные и неочевидные.
Какие бывают связи между животными
Есть 3 основные группы взаимосвязей между животными.
Самый распространённый вид связи между животными — выстраивание пищевой цепочки, где каждый член служит кормом для следующего. Начинается цепочка с растения, заканчивается хищником. Саранча ползает и поедает растения. Враг саранчи — жаворонок, который питается и гнездится на земле. Яйца и птенцы жаворонков — добыча хищной ласки. На ласку охотятся коршуны — крупные хищные птицы.
Некоторые животные настолько связаны друг с другом, что существование одного невозможно без другого. Такой тип связи можно условно назвать дружбой.
Бывают связи, обусловленные особенностями животных — типом питания, остротой слуха или зрения одного из компаньонов. Контакты между партнёрами временные, по желанию одного из них.
Животные-друзья
Обитатели коралловых рифов рыба-клоун и актиния не встречаются отдельно друг от друга. Актиния не имеет твёрдого скелета, крепится к грунту, питается проплывающими мелкими рыбками, рачками. Добычу парализует щупальцами.
Актиния покрыта слизью, чтобы не попасть под собственный «обстрел». Рыба прикасается к актинии, чтобы узнать состав слизи, затем копирует его. Покрытая слизью рыбка обитает среди щупалец актинии, очищает её от паразитов, подъедает остатки пищи, обеспечивает приток свежей воды вместе с добычей. Актиния защищает маленькую рыбку от хищников.
Учёные планируют использовать слизь рыбы-клоуна для защиты пловцов от медуз. Эксперименты с кремом на основе слизи были успешными.
Рис. 1. Рыба-клоун и актиния.
Временные партнёры
Бородавочники — разновидность диких свиней, обитающих к югу от Сахары. У них жёсткая шесть, у кабанов роскошная грива, где плодятся блохи, клещи. Самостоятельно избавиться от паразитов свинья не может, поэтому прибегает к помощи мангустов. Бородавочник находит стаю мангустов и неподвижно стоит или лежит. Бывает, что мангусты сами прибегают в свиное стадо. Мангусты объедают насекомых со шкуры свиней и их детёнышей. После этого звери расходятся.
Рис. 2. Кабан-бородавочник и мангусты.
Носорогов нередко сопровождают воловьи птички, которые усаживаются на голову или спину гиганта. Птицы очищают его шкуру от паразитов, а также предупреждают об опасности. У носорогов неважное зрение, поэтому бдительность птиц помогает ему спасаться от охотников.
Рис. 3. Носорог и воловья птица.
Рыбу-луну избавляют от паразитов рыбы-чистильщики. Тех приживал, которых трудно удалить, склёвывают чайки. Их внимание рыба привлекает поднятым над водой плавником.
Что мы узнали?
В природе существуют разнообразные связи между животными. Три основные группы взаимосвязей — это пищевая цепочка, дружба (постоянная взаимопомощь), временное партнерство. Об этом можно рассказать на уроке по окружающему миру во 2 классе.
Презентация к уроку Естествознание 3 класс «Какая связь существует между животными и растениями?»
презентация к уроку по естествознанию
Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку Естествознание 3 класс «Какая связь существует между животными и растениями?»»
УРОК естествознания в 3 КЛАССЕ ТЕМА: Какая связь существует МЕЖДУ РАСТЕНИЯМИ И ЖИВОТНЫМИ
ЗНАЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ В ЖИЗНИ ЖИВОТНЫХ ПРЯМАЯ СВЯЗЬ:
ЗНАЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ В ЖИЗНИ ЖИВОТНЫХ КОСВЕННАЯ СВЯЗЬ:
Растительноядные животные служат добычей хищников.
На растениях звери и птицы устраивают гнезда, выводят потомство.
Растения скрывают животных от врагов.
ЗНАЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ
I. ОПЫЛИТЕЛИ РАСТЕНИЙ
ЗНАЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ
II.РАСТЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЮТ УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ, ВЫДЫХАЕМЫЙ ЖИВОТНЫМИ
ЗНАЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ
III. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЛОДОВ И СЕМЯН
Взаимодействие между растениями и животными
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
Курс повышения квалификации
Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС
Взаимодействие между растениями и животными
· Сформировать у учащихся знания о взаимоотношениях между животными и растениями.
· Углубить знания о животных – опылителях, травоядных, зерноядных и хищных животных, растениями – хищниками (росянка, жирянка обыкновенная, венерина мухоловка).
· Продолжить формировать умение находить взаимосвязи между отношениями животных и растениями; развивать речь учащихся.
· Продолжить эстетическое воспитание учащихся на уроке.
· Оборудование: картинки с изображениями животных; учебник : Плешакова А.А.«Окружающий мир»; магнитофон.
I. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок,
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыли
Ни минутки не теряем.
Что относится к природе?
А что относится к неживой природе?
Открывается запись на доске после ответов детей.
(солнце, воздух, вода, полезные ископаемые, почва).
II. Живая природа. Фронтальная работа.
4. Какую роль играют растения в природе?
5. Какую роль играют животные в природе?
Дети: Растения дают кислород, дом, пищу животными человеку. А животные опыляют растения, разносят семена, удобряют, рыхлят почву.
Учитель: Растения играют в жизни животных большую роль, точно, так как и животные в жизни растений. Но обо всем по порядку.
( На доске схема – “Значение растений в жизни животных” Рассказ учителя сопровождается слайдами презентации, в соответствии со схемой.)
Что дают растения животным, а животные растениям? (Взаимосвязь растений и животных)
— человек срубит все деревья в лесу?
— люди будут мыть автомобили в водоеме?
Мы договорились, что образно будем называть растения кормильцами.
Могут ли животные создавать себе пищу так же, как растения?
Нет. Животные едят готовую пищу. Растительноядные животные питаются растениями. Хищники охотятся на других животных. В их зубы чаще попадают больные и слабые животные, чем сильные и здоровые. Если не будет хищников, то растительноядных животных станет слишком много. Они съедят все растения и погибнут от голода.
· по способу питания;
· по способу дыхания (растения способны очищать воздух);
· по цвету (у растений преобладает зелёный цвет).
· какие объекты не относятся к природе,
· кого мы называем живыми организмами,
· какими свойствами обладают живые организмы;
· что относится к неживой природе.
Рассмотрим обе группы (растения и животные) подробнее. Как, из чего строят свой организм растения?
IV. Физкультминутка. Элемент дыхательной гимнастики.
Ребята, кто из вас знает, что такое экология? Наука о взаимосвязях между растениями, животными и окружающей средой.
– Как вы понимаете слово взаимосвязи?
– Какие взаимосвязи в природе вы знаете?
1. “животное – растение”
2. “животное – животное”
3. “животное – человек”
– Сегодня мы с вами поговорим об этих взаимосвязях
1. Если животные питаются растительной пищей, то их называют растительноядными;
Если питаются и растениями и животными, то такие имеют звание всеядных
(Слайд № 9, 10, 11,12,13)
(Идёт работа в группах, осуществляется проверка)
1. Животные по типу питания делятся на растительноядных, насекомоядных, хищников, всеядных.
2. Растениями питаются растительноядные и всеядные животные.
5. Закрепление нового материала.
Игра «Узнай животное»
6. Подведение итогов. (Слайд №21)