Что такое мюзикл 4 класс
Конспект урока музыки для 4 класса «Оперетта. Мюзикл»
Урок музыки в 4 классе №28
Раздел: Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…
Тема урока: Оперетта. Мюзикл.
Цель урока: познакомить с особенностями жанров оперетты и мюзикла.
2. Развивать умение слушать и анализировать музыкальные произведения, коллективно размышлять об особенностях жанра оперетты и мюзикла; развивать вокально-певческие навыки и умения, музыкальный слух, память, мышление; накопление музыкально-слухового опыта, эмоционально-смыслового словаря; формировать тонкий музыкальный вкус учащихся; развивать навыки определения настроения музыки.
3. Способствовать эстетическому восприятию музыкальной культуры; воспитывать культуру слушания, исполнения, любовь к симфонической музыке.
1.Организационная часть урока
Вход под музыку. Музыкальное приветствие.
2. Изучение нового материала
Оперетта – это музыкальная комедия, в которой действующие лица не только поют, но и танцуют, разговаривают.
Оперетта- итальянское слово и означает «маленькая опера».
Родилась оперетта во Франции. Но особенно была популярна в19 веке в самом музыкальном городе мира –Вене.
(Слайд №3 портрет И. Штрауса)
Во всем мире «королем вальсов» называют Иоганна Штрауса, австрийского композитора. Он написал самую известную во всем мире оперетту «Летучая мышь», в котором звучит один из самых прекрасных его вальсов.
(Слайд№4,5 оперетта «Летучая мышь»)
Слушание: Вальс из оперетты «Летучая мышь» (4 – 6 В музыкальном театре – 15(59))
— Опешите особенности музыки оперетты (танцевальная)
Мюзикл – в переводе с английского означает музыкальный. В отличии от оперетты мюзикл может быть не только комедией, но и драмой. Содержание мюзикла «Моя прекрасная леди» композитора Фредерика Лоу похоже на историю Золушки: простая лондонская цветочница преображается в прекрасную леди.
День рождения: 10.06.1901 года
Место рождения: Берлин, Германия
Дата смерти: 14.02.1988 года
Место смерти: Кафедрал Сити, Калифорния, США
3. Пение, работа над песней.
Учить мелодию и текст
5. Итог урока: с овместные выводы учителя и учащихся по теме урока.
Что такое мюзикл. разработка урока 4 класс
Тема Что такое мюзикл?
Цель : Сформировать представление о жанре мюзикла как об одном из музыкально-сценических жанров музыки.
постижение музыкальной драматургии и интонационно-образной выразительности музыки при знакомстве с жанром мюзикла
осознание триединства композитор-исполнитель-слушатель и роли каждого из них в создании и бытовании музыки
формирование навыков сотрудничества в процессе коллективной работы
Тип урока : ознакомление с новым материалом
Вид урока: работа в творческих мастерских
— иметь представление о жанре мюзикла
— понимать разницу между жанрами оперы, балета и мюзикла
-использовать музыкальные образы при создании театрализованных композиций
— исполнять сольные и хоровые номера, импровизировать
— понимать поставленную учебную задачу и находить средства ее осуществления
— уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации;
— формировать навыки сотрудничества в различных видах деятельности
— определять наиболее эффективные способы достижения результата.
— проявлять творческую инициативу и самостоятельность в процессе овладения учебными действиями
— раскрытие индивидуального творческого потенциала в процессе коллективной работы
-проявлять чувства доброжелательности и эмоциональной отзывчивости
-уметь оценивать собственный вклад в работу группы
Формы организации познавательной деятельности обучающихся : индивидуальная, коллективная, групповая.
Межпредметные связи: ИЗО, литература, технология
Основные термины и понятия, изучаемые на уроке : мюзикл, солист, ансамбль, декорации, костюм, ведущий.
Технологическая карта урока
Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. Обращает внимание на особую расстановку парт в классе.
Приветствуют учителя. Настраиваются на процесс сотворчества
Актуализация опорных знаний
Формирование навыков развернутого речевого высказывания с использованием музыкальных терминов и понятий.
Дают развернутые устные ответы на поставленные вопросы.
Презентация (слайд 2,3)
Мотивация и актуализация субъектного опыта
Участвовать в обсуждении, уметь слушать других учеников
Создает эмоциональный настрой на восприятие нового материала. Опираясь на жизненный опыт учащихся, формулирует понятие мюзикла. Сообщает, что для лучшего понимания специфики жанра, учащиеся сами будут сегодня принимать участие в создании и исполнении мюзикла «Волк и 7 козлят».
Предлагает подумать, люди каких профессий принимают участие в создании спектакля вообще? Фиксирует ответы детей
Высказывают свои предположения, перечисляя возможные профессии людей, участвующих в создании музыкального спектакля
Презентация (слайд 4,5)
Создание проблемной ситуации
Уметь формулировать собственное мнение и позицию
Обращает внимание учащихся, что все эти люди работают на общий результат, каждый из них вносит свой вклад для достижения общей цели- создания замечательного спектакля.
Предлагает подумать и высказать свое мнение, как должны работать эти люди, чтобы спектакль был успешным? Должны ли быть какие-то правила? Или это не важно?
Подводит обучающихся к выводу о важности умения работать в команде, прислушиваться к мнению друг друга, быть доброжелательными. Подкрепляет сделанные выводы басней
И. А. Крылова «Лебедь, щука и рак» и русскими поговорками
Отвечают на вопрос учителя, аргументируя свою точку зрения. Коллективно формулируют правила работы в группе, команде
Презентация (слайд 6)
Постановка учебной задачи
Понимать поставленную учебную задачу и находить наиболее эффективные способы достижения результата.
Делит учащихся на группы и ставит перед каждой группой учебную задачу. Подводит учащихся к мысли о необходимости составления плана работы и целесообразности распределения работы в группе.
Проводят коллективное исследование, определяя объем работы и вырабатывая план действий.
Презентация (слайд 7)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Умение работать в группах, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь
Организует учебное взаимодействие учеников в группе. Контролирует и при необходимости корректирует выполнение работ
Осуществляют работу по выполнению порученных им заданий.
Презентация (слайд 8)
Представление полученного результата
Уметь организовываться к работе и представлять полученные результаты
Завершает процесс подготовительных работ. Настраивает всех участников на представление и просмотр мюзикла.
Представляют спектакль с использованием всех подготовленных атрибутов( афиша, декорации, костюмы, музыкальное сопровождение и т.д.)
Рефлексия деятельности (итог урока)
Осуществлять познавательную рефлексию. Уметь анализировать и оценивать собственные результаты
Подводит итог урока. Побуждает учащихся к самоанализу произведенной деятельности
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС
Курс повышения квалификации
Современные педтехнологии в деятельности учителя
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Конспект урока по музыке для 4 класса «В музыкальном театре. Мюзикл»
Тема: В музыкальном театре. Мюзикл (по программе Е. Д. Критской) 4 класс
Цель: познакомить учащихся с жанром мюзикл
раскрыть истоки создания мюзикла, его основные черты; посредством поисковой деятельности выявить основные черты жанра мюзикл и сравнить с другими изученными жанрами музыкальных спектаклей;
способствовать формированию умения самостоятельного получения информации, развитие познавательных умений, интеллекта, самостоятельности.
воспитывать уважение к музыкальным традициям и культуре американского и русского народа
1. Организационный момент.
Дети заходят в класс под музыку из мюзикла «Волк и семеро козлят».
Им раздаются входные билетики. Рассаживаются.
Исполнение музыкального приветствия.
У нас на уроке много гостей. Поприветствуем их.
Переверните свои входные билетики, вы видите перед собой нотный стан. Нашу работу на уроке мы будем отображать в листе достижений. В течение урока нотки закрашивайте соответствующим цветом. Если вы выполняли работу самостоятельно и правильно, то зарисовывайте желтым цветом, если вам потребовалась помощь учителя или одноклассников, то зарисовывайте зеленым, а если вы затруднялись или не выполнили задание, то зарисовывайте красным цветом.
Лист достижений (заполняют)
Вы совершенно правы это здание Большого театра – самого главного театра нашей страны.
Мы его называем музыкальным театром, почему?
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?
О музыкальном спектакле.
Правильно о музыкальном спектакле и музыкальном театре.
Давайте, посмотрим на слайд, и определим, какие музыкальные спектакли ставят в музыкальном театре.
(на слайде кадры из оперы, балета)
А теперь я хочу проверить ваши знания. У вас на столах тест по теме «Опера и балет»
Обратите внимание на следующий слайд, как вы думаете какой это жанр?
На третьем слайде таинственный незнакомец. Как же зовут нашего незнакомца, и как называется тема нашего урока.
Тема нашего урока: в современных ритмах, мюзикл.
Какие цели мы поставим.
Узнать, что такое мюзикл.
Действительно, мы узнаем, что такое мюзикл, попробуем исполнить номер из мюзикла Р. Роджера «Звуки музыки»
Записывают тему урока в тетрадь
А теперь давайте попробуем дать определение мюзикла.
(Дети сами выводят определение)
Спасибо, а теперь выясним, как объясняют слово мюзикл в разных источниках
2. Толковый словарь
Да, это достаточно новый жанр музыкального спектакля.
Мюзикл – один из самых молодых жанров современного музыкального театра. Родина мюзикла – Америка.
Слово «мюзикл» в переводе с английского означает «музыкальный»
Мюзикл – музыкально-сценическое произведение, в котором объединяются различные элементы водевиля, оперетты, балета, оперы и эстрады.
Бродвей – улица в Нью-Йорке, длиной свыше 25 км. Именно на этой улице находится большинство театров Нью-Йорка (около 80).
В 50-60г. мюзиклы стали настолько популярными, что их охотно экранизируют зарубежные и российские кинематографы.
А теперь отдохнем и подвигаемся, как артисты мюзикла, возьмите атрибуты. (Дети берут атрибуты – пушистые помпоны, сделанные из пакетов и танцуют под звучащую весёлую песенку.
Молодцы. Занимайте свои места.
5. Слушание и анализ музыкального произведения
Американский композитор Ричард Роджерс написал мюзикла «Звуки музыки». В нем рассказывается, как одна молодая воспитательница очень любила петь и своей любовью увлекла непоседливых ребят. Они перестали безобразничать, стали послушными и с удовольствием стали петь. Эта музыка вырастала из нескольких звуков.
Разучивание песни «Звуки музыки»
А что же у нас в России? В нашей стране стали создавать мюзиклы в 60 –х годах 20 века. Часто их создавали на сюжеты народных сказок, для мультфильмов и кинофильмов. Таковы мюзиклы «Мери Поппинс – до свиданья», «Бременские музыканты» и «Волк и семеро козлят».
Я вижу, что в ваших листах достижений есть только желтые и зеленые цвета. Это очень хорошо. Они мне напомнили весенние цветы мимозы. Скоро будет праздник 8 Марта, давайте всех женщин, присутствующих у нас на уроке.
Спасибо вам, ребята, за работу на уроке. А домашним заданием вам будет придумать и сделать афишу к мюзиклу.
Урок музыки в 4 классе. Мюзикл.
Мюзикл-музыкальный жанр, в котором соединены формы эстрадного искусства, драматического театра,балета,оперы,бытового танца и изобразительного искусства.
История возникновения мюзикла.Что такое современный мюзикл?
Содержимое разработки
Цель урока: сформировать представление учащихся о мюзикле, как жанре музыкально-литературного искусства.
Сегодня у нас завершающее путешествие в музыкальный театр, и я хочу рассказать вам о самом интересном, на мой взгляд, музыкальном жанре – о мюзикле.
Слайд 2
Мюзикл – слово английского происхождения (musical comedy) музыкальная комедия или, иначе говоря, развлекательное представление. Мюзикл – это прекрасная сказка, подаренная нам 20 веком. Загадка, феерия, призрак, ставшая для многих людей жизнью, звездным часом.
Мюзикл основан на связи музыки и литературы, но отличается от оперы и балета
Мюзиклу подвластно многое: он может быть легкой комедией, может рассказать о жизни людей, может развернуть на сцене грандиозное эпическое действие, может быть рок-оперой или существовать в классических традициях.
Поговорим немного о истории возникновения мюзикла . Мюзикл – один из самых молодых жанров современного музыкального театра. Родина мюзикла – Америка.
Жанр сформировался в США, в конце 19 в., как развлекательное музыкально-театральное зрелище, затем обрел более содержательные черты, способность решать серьезные драматургические задачи.
Центром мирового мюзикла считается Бродвей, один из районов Нью-Йорка
Бродвей – улица в Нью-Йорке, длиной свыше 25 км. Именно на этой улице находится большинство театров Нью-Йорка (около 80).
В 50-60г. мюзиклы стали настолько популярными, что их охотно экранизируют зарубежные и российские кинематографы. Появляются мюзиклы, которые признали классическими:
Моя прекрасная леди»
«Notre Dame de Paris»
Призрак оперы и т.д.
Мюзиклы пришли в Россию из Америки в 60-е годы 20 века и быстро полюбились зрителям разных возрастов и различных музыкальных пристрастий.
А что же такое современный мюзикл?
Это шоу, грандиозное и дорогое. Здесь все работают «как часы». Сотни артистов играют, танцуют и поют. Еще сотня людей управляет декорациями, светом и звуком.
Современный мюзикл – это театр «легкого» стиля, запоминающийся, звонкий, пронизанный острыми ритмами.
В мюзикле играют универсальные актеры, все они должны уметь петь и танцевать, и быть драматическими актерами одновременно
Манера пения в мюзикле отличается от оперной. Это, скорее всего напевание, по-речевому интонируемые отдельные слова, восклицания, выкрики, пение-шопот.
А танцующий хор в мюзикле – обычное явление.
Очень часто мелодии мюзиклов становятся очень популярными и запоминаются надолго.
Когда заходит речь об авторе мюзикла, то конечно имеется в виду композитор, т. к. музыка играет главную роль и мне хочется представить вашему вниманию Эндрю Ллойда Уэббера.
Английский композитор, лорд, бизнесмен, мультимиллиардер. Родился он в Англии, в 1948 г., в музыкальной семье. Отец – музыкант и композитор, мать – учительница музыки, и поэтому с детства он начал увлекаться и заниматься музыкой. Обучался игре на фортепиано, скрипке и валторне.
Эндрю Ллойд Уэббер – автор практически самых популярных мюзиклов. ( «Призрак оперы», «Фантом-опера», «Кошки» и др.)
И сегодня я хочу познакомить вас с супермюзиклом Эндрю Уэббера «Кошки» (1981), именно этот мюзикл принес композитору грандиозную славу.
Мюзикл сыгран в общей сложности 7485 раз, и переведен более чем на 20 языков.
Этот мюзикл покорил сердца людей и пользуется огромным успехом до сих пор, и ставится почти во всех театрах мира.
Слайд 13
В основе либретто мюзикла лежат стихи американского поэта Томаса Элиота.
Почти 70 лет назад английский писатель Томас Элиот сочинил забавные стихотворения о кошках для своих племянников, таких же детей, как и вы. Эта книга и стала литературной основой мюзикла «Кошки». Как обычно называют литературную основу оперы?
После успешной премьеры в мае 1981 года началось победное шествие мюзикла «Кошки» по миру. Мюзикл был поставлен в более чем 30 странах мира, переведён на 14 языков, его посмотрели 50 миллионов человек
Символом мюзикла « CATS » (эмблемой) стал скрывающийся в темноте чёрный кот, которого выдают одни только его сверкающие глаза. Этот мюзикл ставили и у нас в России, в Москве. И его автор композитор Ллойд Уэббер приезжал на премьеру.
Итак, полночь. На улице ни звука, и в свете проезжающих фар высвечиваются силуэты собирающихся со всех сторон кошек. В мюзикле действие происходит на свалке, куда ежегодно собирается особое кошачье племя «джелли».
Слушание увертюры из мюзикла «Кошки»
Сегодня для них особенная ночь: кошки собираются все вместе, чтобы повеселиться от души, продемонстрировать друг другу свои уникальные способности и характерные черты в танце, в стихах и в песнях. Затем выбрать самую достойную для путешествия в кошачий рай.
(Видеофрагмент «Песня Джелликл кошек»)
Что вы себе представили, слушая эту песню? Почему?
Как выглядели ваши герои?
Какие чувства вызывает у вас эта песня?
Каков характер этих кошек?
На балу будет выбрана одна из кошек, которая отправится в кошачий рай. И вдруг появляется старая кошка Гризабелла и исполняет арию «Память», в которой призывает всех помнить о прошлом. После чего она завоевывает любовь и уважение кошек, а также получает право возродиться для новой жизни в кошачьем раю.
А вот и главная героиня мюзикла – кошка Гризабелла. Имя Grizabella образованно от «серый» (фр. gris ) и «красивая» (итал., исп., bella ).
В молодости Гризабелла была самой очаровательной кошкой племени и всеобщей любимицей. Однажды она решила покинуть своих соплеменников и теперь, постаревшая и одинокая, пытается вернуться обратно. Несколько раз Гризабелла пытается уговорить кошек принять её, и всё напрасно. Отчаявшись, Гризабелла исполняет свою главную арию «Память», в которой призывает всех помнить о прошлом.
Видеофрагмент из мюзикла «Кошки» (ария Гризабеллы).
Гризабелла, вложив все силы в исполнение этой песни, падает без сил и начинает лапками разгребать себе могилку.
Как бы вы отнеслись к Гризабелле после этой арии, ведь кошки очень похожи на людей?
Мелодия арии «Память» стала одной из самых популярных и любимых во всем мире.
— Напоминает ли ария «Память» арию из классической оперы
— Чем она отличается от нее?
— Имеет ли право мюзикл занимать отдельное место в ряду этих жанров?
Имеет, т.к. он отличается от оперы и балета. Вокал эстрадный, роль танца – одна из главных, много спецэффектов.
2) Родина мюзикла:
а)Италия
б)США
в)Россия
3) Перечислить названия зарубежных мюзиклов…
4) Перечислить названия отечественных мюзиклов…
5) Композитор мюзикла «Кошки»
— Ребята, вспомните из прошлых уроков, что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?
Да, вся музыка, предназначенная для пения, превратилась бы в вокализ. А что такое вокализ? (Вокализ – пение без слов. Слайд 40). Исчезли бы песни, оперы и балеты, потому что в основе их лежат литературные произведения, такие, которые предназначены для постановки на театральной сцене (литературно-драматические произведения).
Домашнее задание: художественная зарисовка понравившегося сюжета или героя мюзиклов «Кошки» и «Мэри Поппинс».
Мюзикл
Мю́зикл (англ. Musical ) (иногда называется музыкальной комедией) — музыкально-сценическое произведение, в котором переплетаются диалоги, песни, музыка, важную роль играет хореография. Сюжеты часто берутся из известных литературных произведений, из мировой драматургии («Моя прекрасная леди» по Бернарду Шоу, «Целуй меня, Кэт!» по Шекспиру, «Человек из Ламанчи» по Сервантесу, «Оливер!» и «Ночь открытых дверей» по Диккенсу). Большое влияние на мюзикл оказали многие жанры: оперетта, комическая опера, водевиль, бурлеск. Как отдельный жанр театрального искусства долгое время не признавался.
Мюзикл — жанр, как правило, сложный в постановочном отношении и потому дорогой. Многие бродвейские мюзиклы славятся своими спецэффектами, что возможно только в условиях стационарного мюзикла, где спектакли идут ежедневно в течение многих лет, пока они пользуются успехом у публики. В России пример такого наиболее успешного стационарного мюзикла — «Юнона и Авось».
Мюзикл — один из наиболее коммерческих жанров театра. Это обусловлено его зрелищностью, разнообразием тем для постановки, неограниченностью в выборе средств выражения для актеров.
По форме мюзикл чаще всего представляет собой двухактовый спектакль.
В России достижения мюзиклов оценивает Национальная премия и фестиваль «Музыкальное сердце театра».
Содержание
Зарождение мюзикла
Предшественниками мюзикла были множество легких жанров, где смешались шоу варьете, французский балет и драматические интерлюдии. В сентябре 1866 года на сцене Нью-Йорка прошла постановка «Black Crook», где сплетались романтический балет, мелодрама и другие жанры. Именно она считается исходной точкой нового жанра. Музыкальной комедией охарактеризовал один из своих хитов «Хористка» английский продюсер Джордж Эдвардс. Музыкальная комедия подразумевала легкое развлекательное представление, где важным был не сюжет, а скорее популярные вокальные номера в исполнении кумиров публики. Постановки Эдвардса снискали ошеломительный успех в Нью-Йорке, и до начала XX века моду в новом жанре диктовали английские представления.
Развитие в Америке
В годы, предшествующие Первой мировой войне, талантливые эмигранты Херберт, Фримль, Ромберг и другие дали импульс активному развитию мюзикла в Америке. В период 20-х и 30-х годов, с приходом новых американских композиторов Джерома Керна, Джорджа Гершвина, Кола Портера и других, мюзикл приобретает истинную американскую окраску. Усложнилось либретто, в ритмах стало заметно влияние джаза, рэгтайма, в песнях появились типичные американские обороты. Многие песни из мюзиклов стали музыкальной классикой. Значительно возросло актёрское мастерство певцов. В 1932 году композитор Гершвин впервые награждён Пулитцеровской премией за работу над мюзиклом «Я пою о тебе» («Of Thee I Sing», 1931).
При совместной работе Роджерса и Хаммерстайна II появились такие постановки, как «Оклахома!» («Oklahoma!», 1943), «Карусель» («Carousel», 1945), «Юг Тихого океана» («South Pacific», 1949), отличавшиеся высоким уровнем драматургии. Они имели ошеломительный успех у публики.
После Второй мировой войны фабула мюзиклов стала более серьёзной, появилась «Вестсайдская история» («Westside story», 1957) Леонарда Бернстайна. За основу постановки взята шекспировская трагедия «Ромео и Джульетта», при этом действие происходит в современном Нью-Йорке. Экспрессивность танцев обозначило растущее значение хореографии.
Дальнейшее развитие
В конце 60-х годов XX века под влиянием новых музыкальных стилей приходит новое понимание мюзикла как жанра. В спектакле «Волосы» («Hair», 1967) нашли отражение модные тогда идеи хиппи, тем самым постановка получила название «мюзикла первобытного американского лирического рока». С 70-х годов количество спектаклей сокращается, однако декорации и костюмы новых мюзиклов становятся более роскошными. Кардинальные изменения в понятие мюзикла преподнесла постановка «Иисус Христос суперзвезда» («Jesus Christ Superstar»1971) композитора Эндрю Ллойда Уэббера и либреттиста Тима Райса. Серьёзная тема мюзикла «Эвита» («Evita», 1978) доказала большой путь, который прошёл жанр за время своего развития. Творение Уэббера «Кошки» («Cats», 1981) по мотивам стихотворного цикла Т. С. Эллиота «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом» («Old Possum’s Book of Practical Cats») представляет яркие запоминающиеся образы, в музыке узнаются кошачьи интонации, танцы гибки и пластичны. Другим популярным произведением Уэббера стал мюзикл «Призрак Оперы» («The Phantom of the Opera»), сочетающий в себе элементы детектива и триллера.
Англо-американская монополия мюзиклов прекратилась в 1985 году, когда на лондонской сцене состоялась премьера французской постановки «Отверженные» («Les Miserables») по мотивам одноимённого романа Виктора Гюго. Авторами являются композитор Клод Мишель Шонберг и либреттист Ален Бублиль. Высокий уровень мюзикла как жанра доказывает «Мисс Сайгон» («Miss Saigon»), осовремененная опера Пуччини «Мадам Баттерфляй».
Наиболее известные мюзиклы
Бродвейские мюзиклы
Мировую известность жанру принесли бродвейские мюзиклы.
Французские мюзиклы
Поначалу, во Франции мюзиклы пошли иным путём: они были менее зрелищны и обходились минимумом декораций (по сравнению с бродвейскими) и в целом больше напоминали концерты нескольких эстрадных певцов. Ярким примером этому может служить оригинальная версия мюзикла Риккардо Коччанте и Люка Пламондона Notre-Dame de Paris. Но со временем вкусы менялись, и в последние годы Франция представила довольно красочные, в плане костюмов и декораций, музыкальные спектакли, такие как Romeo et Juliette, Autant en Emporte le Vent, Le Roi Soleil и пр.
Австрийские мюзиклы
Российские мюзиклы
Азербайджанские мюзиклы
Известный польский драматург С.Поволоцкий вспоминает:
Я первый раз услышал арию Аскера в исполнении великолепного певца Рашида Бейбутова. Потом я посмотрел фильм «Аршин мал алан», в котором Рашид Бейбутов сыграл главную роль. Я был потрясен и влюблен в эту картину. Спустя некоторое время любимый всеми певец в очередной раз приезжает в Польшу на гастроли. Я еще раз услышал в его исполнении арию Аскера из «Аршин мал алана» на польском языке, который он исполнял на каждом концерте. После очередного концерта подошел к Рашиду Бейбутову и поделился с ним желанием перевести «Аршин мал алан» на польский язык. Певец мое предложение одобрил… [2]
В 1954 году в Белостокском государственном Театре им. А.Венгерска был поставлен «Аршин мал алан» на польском языке. В главных ролях выступали Е.Пореда и С.Волошина… Театральные постановки «Аршин мал алан» пользуются успехом и в XXI веке. В 2004 году премьера новой постановки всемирно известной музыкальной комедии классика азербайджанского музыкального искусства Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан» с большим успехом состоялась на сцене Высшего театрального училища имени Б. В. Щукина при Государственном театре имени Е.Вахтангова. Показанный с участием популярных российских актёров-выпускников Щукинского театрального училища — спектакль был с большим восторгом воспринят зрителями. Антон Макарский и Виктория Морозова пишут об этом:
У спектакля есть своя история: мы играли спектакль «Аршин мал алан» 7 лет назад, когда выпускались из Щукинского училища, потом играли в Театре им. Евг. Вахтангова (в течение года комедия с ошеломляющим успехом шла на сцене театра). И так получилось, что нам удалось собраться старой «щукинской» командой и сделать этот прекрасный спектакль, сохранив атмосферу студенческого праздника-капустника. И при этом получить огромное удовольствие от работы. В спектакле играет интернациональная команда. Сулеймана играет эстонец, Султан-бека играет молдаванин, Аскера — играет … Антон Макарский. Спектакль мы играем в театрально-концертном зале ЦДКЖ, в одном из красивейших залов Москвы. С удовольствием ездим и на гастроли. [3]
В дальнейшем «Аршин мал алан» был переведен более чем на 75 языков и поставлен в 187 театрах 76 стран: в 16-и городах Грузии, в 17-и городах Болгарии, 13 штатах США, 17-и городах Польши (1500 раз), в 28-и городах России, в 8-и городах Китая и т.д [2] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]